204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Получение образования

Продление сертификата специалиста

Добрый день! У меня есть сертификат специалиста 2010 года. Соответственно срок истек в 2015 году. Могу ли я сейчас его продлить и получить сертификат и удостоверение о повышении квалификации или нужно проходить переподготовку с выдачей диплома и сертификата?

02 Августа 2019, 13:04, вопрос №2458198
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Антон
644
ответа
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Действующими нормативно-правовыми актами, регламентирующими сертификацию специалистов, являются ст. 54 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 года № 5487-1 и п.п. «г» п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного Постановления Правительства РФ от 22.01.2007 года № 30. Таким образом, осуществление медицинской деятельности без наличия сертификата – неправомерно, так как наличие сертификата является одним из обязательных условий, дающих право на занятие медицинской деятельностью.В то же время осуществление медицинской деятельности при наличии сертификата, превышающим пятилетний срок у постоянно работающих врачей – правомерно, ввиду отсутствия в настоящее время нормативно-правовых актов, устанавливающих срок действия сертификата и порядок его продления.Необходимо отметить, что сертифицированный специалист должен постоянно работать по выбранной специальности. В случае перерыва трудового стажа на 5 лет и более, сертификат утрачивает силу и цикл сертификации необходимо проходить заново.

03 Августа 2019, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут