704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Куда обратиться по поводу шантажа личными фото?

Добрый день! Бывший молодой человек, который является гражданином США угрожает тем, что опубликует мои фотографии на каких- то сайтах. Что делать в данной ситуации?

02 Августа 2019, 12:08, вопрос №2458123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Нина
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Ирина, к сожалению никуда он является гражданином США, на его территории все его деяния регулируются законодательством Соединённых Штатов регулируются. 

02 Августа 2019, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Ярославль
Нина, спасибо за ответ! Можно ли связаться как-то с их службами онлайн? Если что, я могу это сделать сама.
02 Августа 2019, 17:12
Юрист - Эльдар
9,3
Рейтинг Правовед.ru
3301
ответ
1469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! С ответом коллеги Ильченко не совсем согласен. Если речь о распространении Ваших интимных фото, то тут речь о признаках состава преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни). И данное деяние регулируется не только законодательством США, но и УК РФ. В статье 12 УК РФ указано:

3. Иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, 

Другое дело, что если он находится в США, то наказать его будет нереально.

Но самое главное в другом. Он Вам пока только угрожает. Пока он от угроз к действиям не перешел, он не нарушает закона (если нет иных обстоятельств и он вымогательством не занимается, к примеру). Поэтому обращаться Вам пока никуда не надо.

С уважением!

02 Августа 2019, 18:46
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.