Через какой суд подавать кассацию в данном случае?

Добрый день. Мировой судья вынес постановление об административном правонарушении. Я подала апелляцию через городской суд. Теперь я хочу подать кассацию в президиум краевого суда. Мне ее нужно подавать через мировой суд? Или через городской суд? Или же напрямую в президиум подавать?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласно статье 319 Кодекса административного судопроизводства РФ, кассационные жалобы  подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

Статья 319 КАС РФ . Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы, определения мировых судей, решения и определения районных судов, на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
3) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, в том числе когда суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение суда первой инстанции, но привел новые мотивы в обоснование принятого судом первой инстанции решения, с которыми заявитель не согласен; на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов — в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3. Кассационные жалоба, представление и прилагаемые к ним документы также могут быть поданы посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Не пропустите срок обжалования, он, в соответствие со ст. 318 КАС РФ составляет 6 месяцев со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта.

Ольга Александровна, в данной ситуации, порядок обжалования определяется по правилам КоАП, а не КАС.

Александр Собинин
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Добрый день.

п. 1 ст. 30.14 КоАП РФ  Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

Соответственно, в  порядке надзора жалоба подается, непосредственно в суд надзорной инстанции