Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 228 ч 1

Моего гражданского мужа посадили в ивс до суда,по статье 228 часть 1,была закупка в которой он продал знакомому твердый..при нем было меньше 5 грамм..какой срок ему будет?и как его можно облегчить?

07 Октября 2013, 12:35, вопрос №245808 Алина, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    При продаже абсолютно все равно сколько. Вес тут вообще роли для квалификации не играет.

    Но или вы что-то не так поняли, или не все знаете. ч.1 ст.228 УК РФ это:

    Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

    1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    ерунда… а вот если реально сбыт с документированной закупкой… то это совсем другое...

    Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 228.1]

    1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

    наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

    Вы, видимо, немного неправильно поняли статьи УК РФ.

    А дальше гадать смысла не вижу. Там суд решает.

    07 Октября 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Краснова Ирина

    Здравствуйте. По Вашей информации ( судя по закупке) у него не 228 ч. 1, а 228.1 ( сбыт). Квалификация и, соответственно, срок  зависит от размера проданного. Значительный, крупный, особо крупный. Из Вашего вопроса непонятно что именно он продал. Наркотик какой? 

    Облегчить можно сотрудничая со следствием. 

    07 Октября 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats