696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как сохранить пособие по уходу при трудоустройстве на 0,5 ставки?

Здравствуйте! нахожусь в отпуске по уходу до 1,5лет. с 02.07 вышла на работу на 0,5 ставки (до беременности была трудоустроена так же на 0,5 ставки). Пособие по уходу не выплатили. В ФСС сказали, что выйдя на работу я лишилась права на пособие по уходу, т.к до беременности работала на 0,5 ставки. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия ФСС?

02 Августа 2019, 11:07, вопрос №2458050
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
11199
ответов
3132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Страховой случай — выплата пособия по уходу за ребенком, до 1,5 лет.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях,определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Считают средний месячный заработок за 2 календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 14).

С уважением,

02 Августа 2019, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ, но вопрос состоял не в сумме пособия, а в том, что при выходе на работу во время отпуска по уходу за ребенком, мне перестали выплачивать пособие на ребенка.

02 Августа 2019, 12:00
11199
ответов
3132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

По заявлению женщины  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она можетработать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию(ст. 256 ТК РФ)
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Основание:

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018)
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 13).

Т.о, пособие сохраняется.

С уважением,

02 Августа 2019, 12:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.