596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Должен ли наследник платить пошлину на получение наследства?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должен ли наследник (сын) платить пошлину на получение наследства (квартира), если он проживал вместе с наследодателем (мать) в этой квартире и сейчас в ней проживает и имеет 1/2 часть этой квартиры.

Нотариус сказал что он должен оплатить 0,3% от стоимости. Так ли это?

02 Августа 2019, 10:21, вопрос №2458013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
625
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.
Согласно действующему налоговому законодательству, а именно п. 22 ст. 333.24 НК, размер государственной пошлины для наследников первой очереди (которым является сын), составляет 0,3 % от стоимости наследуемого имущества. Но сумма государственной пошлины при этом не должна превышать 100 000 рублей. Поэтому да, всё верно.

02 Августа 2019, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Ялта
НК РФ Статья 333.38 эта статья к моему вопросу не подходит?
02 Августа 2019, 11:06
625
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Нет, указанная Вами статья предусматривает уплату государственной пошлины за совершение действий связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из него. Эта статья абсолютно не касается Вашего случая.

02 Августа 2019, 11:14
Анастасия
клиент, г. Ялта
НК РФ Статья 333.38.
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
02 Августа 2019, 11:26
625
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

От Вас потребуют подтверждения совместного проживания до и после смерти с наследодателем, только после того, как Вы подтвердите этот факт, Вы воспользуетесь льготой. 

02 Августа 2019, 11:33
Анастасия
клиент, г. Ялта
Мы с пакетом документов передали и справку о составе семьи и нотариус в курсе.
Надо ещё раз к нему сходить.
Спасибо за консультацию.
02 Августа 2019, 11:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.