Бездействие продавца в случае, если в заявлении на возврат опечатка

Жена подарила сертификат на 14 февраля. Он именной, на нем мое имя. По договору публичной оферты тот, чье имя указано на сертификате является потребителем. 25 апреля сертификат был активирован, и 24 мая мне было сказано, что услуга не может быть оказано. Я подал заявление на возврат от своего имени. Через несколько месяцев, мне сказали, что требуется заявление от имени покупателя. Заявление было написано моей супругой, однако они отказались его принимать, т.к. она гражданка Украины, и сказали что возврат будет осуществлен по моему первому заявлению. Несколько раз назначали дату возврата и ничего не вернули. 30 июля я написал претензию, по поводу нарушения сроков возврата, потребовал возврат и неустойку по 1% в день со дня подачи первого заявления. 2 августа, мне указали на то, что в заявлении была опечатка, дата покупки была указана не 13.02.2019, а 13.02.2020 год (заявление от руки), хотя ранее на эту опечатку никто внимание не обратил. Планирую подавать заявление в суд, но возникает интересный вопрос. Является ли опечатка в дате покупки сертификата, в заявлении на возврат, основанием для отказа в возврате. Может ли продавец быть прав, если принял заявление и не сообщил о том что в нем ошибка.

, Павел, г. Волгоград
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Павел.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Ссылка в вашей претензии на будущую дату не должна повлиять на исход дела в вашу пользу, но для верности я рекомендую вам написать дополнение к этой жалобе, в которой вы устраните ошибку и снова потребуете возврат денежных средств.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае опечатка в дате покупки сертификата не может являться основанием для отказа в удовлетворении законного требования потребителя. Данный сертификат является именным и у продавца при наличии желания не должно возникнуть трудности что бы по своим базам (или например согласно ККТ) проверить продажу данного товара.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.