Нужно ли платить НДФЛ с продажи земельного участка?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, собственник хочет продать земельные участки сельскохозяйственного назначения подаренные ему близким родственником в 2011 году, в настоящее время он является инвалидом 1 группы и сдаёт их в аренду по договору на 3 года ип нужно ли будет платить ндфл при продаже?

, виталий, г. Оренбург
Елена Путинцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для имущества, право собственности на которое получено:

по наследству или дарению от ближайших членов семьи (супруги, родители, дети, внуки, бабушка, дедушка, братья, сестры)
в результате приватизации
в результате передачи имущества плательщику ренты по договору пожизненного содержания с иждивением
срок владения имуществом, после которого лицо, отчуждающее имущество не должен платить налог на доход от реализации этого имущества, по-прежнему составляет 3 года.

Если имущество одновременно отвечает следующим условиям:

приобретено по договору купли-продажи, дарению или наследству от иных лиц (не ближайших членов семьи), по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства, паевого инвестирования или по другому договору, связанному с долевым строительством);
оформлено продавцом-налогоплательщиком в свою собственность после 01.01.2016 года;
отчуждается после 01.01.2016 года (после того, как закон вступил в силу)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в настоящее время он является инвалидом 1 группы и сдаёт их в аренду по договору на 3 года ип нужно ли будет платить ндфл при продаже?

виталий

Виталий, добрый день! Если бы земельные участки не использовались в предпринимательской деятельности для извлечения дохода то по истечение трех лет с момента регистрации права собственности он мог бы продать их без уплаты налога и подачи декларации. Однако поскольку есть ИП и участки сдаются в арену в рамках ИП налог платить придется в рамках применяемой ИП системы налогообложения вне зависимости от срока владения участками и наличия инвалидности поскольку

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами ....от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств),непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Применить налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ при продаже данного имущества так же не получиться по той же причине