По какому пункту 44-ФЗ будет заключаться договор о вывозе и утилизации ТБО?

добрый день. Подскажите пожалуйста если заключить договор с региональным оператором "Теплоэнерго". вывоз и утилизация ТБО, то по какому пункту будет по 44-ФЗ? по пункту 4 или 23?

, Гульсина, г. Пермь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Гульсина!

Многое зависит от того кто пользуется помещением. П.23 предполагает пользование помещением третьими лицами, с которыми у вас заключены договоры. Об этом есть письмо МЭР.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМОот 16 марта 2015 г. N Д28и-507О

РАЗЪЯСНЕНИИПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 5 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 44-ФЗ

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.В соответствии с пунктом 23 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться при заключении контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление.Таким образом, организация вправе заключить контракт на оказание услуг по вывозу бытовых отходов с единственным исполнителем в соответствии с пунктом 23 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ только в случае, если данные услуги уже оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные организации в оперативное управление.При этом срок, на который организация вправе заключить контракт, может не совпадать со сроком, на который заключили контракт на закупку услуг по вывозу бытовых отходов иные заказчики, пользующиеся нежилыми помещениями в данном здании. При этом необходимость подтверждения заключения контрактов иными организациями, пользующимися нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные организации в оперативное управление, до заключения контракта на основании пункта 23 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ указанным законом не установлена.

Таким образом, если вы заключаете контракт для собственных нужд, то вам нужно  заключать контракт на вывоз ТБО по п.8.
8) оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ.

Желаю удачи!

Гульсина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. еще вопрос тогда: Да мы коммунальные услуги возмещали Администрации (п.23), т.к. помещение передано  в безвозмездное пользование. Час Администрация нам за вывоз мусора счет не предоставляет, т.е. нам с «Теплоэнерго» надо заключить договор на прямую (п.8)? Спасибо.