Как быть, если не выплачивают переменную часть зарплаты?

Зарплата состоит из постоянной и переменной части.

Порядок и сроки расчета переменной части прописаны в трудовом договоре.

Переменная часть является % от прибыли по сделкам закрепленным за мной.

Работодатель более года просто не производит расчет переменной части зарплаты и, соответственно, не выплачивает ее.

Обратился в трудовую инспекцию, те посоветовали обратиться в суд, т.к. работодатель объяснил им, что условия для выплаты переменной части не наступили.

Правильно ли я понимаю, что в суде нужно требовать сначала провести расчет переменной части зарплаты, а затем ее выплаты с %% за просрочку?

Можно ли привлечь работодателя к ответственности за ложь или еще что-то, ведь его объяснения трудовой инспекции, что условия для выплаты переменной части зарплаты не наступили являются ложью.

, Андрей, г. Самара
Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

У вас ситуация, которые встречаются часто. Трудовая инспекция подходит к проверкам формально, вам нужно грамотно подготовить исковое заявление, проработать позицию.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.