380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какова налоговая база при продаже земельного участка?

Здравствуйте.

В рамках исполнительного производства по реализации заложенного имущества по договору займа за долг в X рублей мной был оставлен за собой земельный участок. При продаже этого участка до истечении 5 лет с момента вступления в собсвенность за X рублей мне надо будет заплатить 13% НДФЛ от X или будет считаться что за Х я купил и за Х продал, то есть ничего не заработал и ничего не должен в бюджет? Предположим, что кадастровая стоимость тоже = X и по ней налоговая база не считается.

02 Августа 2019, 09:32, вопрос №2457953
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
2329
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доход от продажи земельного участка не облагается НДФЛ и не декларируется, если продаваемый вами участок не использовался в предпринимательской деятельности; находился в вашей собственности не менее установленного минимального срока владения. По общему правилу указанный срок составляет пять лет, если участок приобретен после 01.01.2016, или три года, если он получен в собственность, например, по наследству или договору дарения от члена семьи или близкого родственника либо приобретен налоговым резидентом РФ до 01.01.2016 ( п.17.1 ст.217, п.п.2-4 ст.217.1, пп.2 п.1 ст.228, п.п.1,4 ст.229 НК РФ).

02 Августа 2019, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва
не понятно, что читать базой для расчета НДФЛ. доход это выручка минус расход на приобретение. А как в моем случае?
02 Августа 2019, 12:09
2329
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи и может быть уменьшена на величину имущественного налогового вычета или на сумму фактически понесенных расходов по приобретению проданной недвижимости.

02 Августа 2019, 12:44
Сергей
клиент, г. Москва
я прошу ответить конкретно на мой вопрос. Все что вы написали мне хорошо известно
02 Августа 2019, 13:19
2329
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Каким образом вы оформили право на этот земельный участок? По договору? Что вам можно ответить, не зная исходных данных?

02 Августа 2019, 13:23
Сергей
клиент, г. Москва
я же написал, в рамках исполнительного производства по договору займа с залогом земельного участка (ипотека) после несостоявшихся торгов я (залогодержатель) оставил участок за собой
02 Августа 2019, 14:31
2329
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

право собственности на земельный участок регистрировали на основании каких правоустанавливающих документов. В этом правоустанавливающем документе должна быть цена этого участка, исходя от этой цены вы и рассчитываете налог, так как этот документ и будет предоставлен вами при исчислении налога.

02 Августа 2019, 15:56
Сергей
клиент, г. Москва
документ-основание регистрации это решение суда. Верно я понимаю, что предоставив в налоговую решение суда с судебной оценкой стоимости участка эта стоимость зачтется за фактически понесенные расходы? так ли это?
02 Августа 2019, 17:23
2329
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

При условии, что эта стоимость указана в резолютивной части решения.

02 Августа 2019, 17:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут