252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Имею ли я право отказаться от вызова в полицию?

Доброе утро

Вчера мне позвонили из полиции и вызвали на допрос по поводу проверки организации, с которой мое ИП сотрудничало год назад. Но повестки не было, только звонок без уточнения номера дела.

Могу ли я отказаться?

02 Августа 2019, 09:43, вопрос №2457949
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
10702
ответа
2712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.Вы можете не являться, а подождать повестки, так  как согласно норм УПК РФ это основной способ уведомления.

Вероятнее всего идет проверка органами ОБЭП в порядке статьей 144-145 УПК РФ, а дело возбудят, если есть состав преступления. В повестке должен быть указан ваш статус, но согласно УПК  РФ и даже в качестве свидетеля вы можете явиться на допрос(опрос) с защитником, чтобы избежать давления при даче объяснений(даче показаний)

02 Августа 2019, 09:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут