Обязан ли мой отец платить алименты, после того как я стану совершеннолетним?

Здравствуйте, мне через 2 месяца исполняется 18 лет. Обязан ли мой отец платить алименты, после того как я стану совершеннолетним?

, Эльнар, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не обязан.

Выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда, прекращается, когда ребенок стал совершеннолетним (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

Здравствуйте, Эльнар.

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений.

Рассматривался законопроект от 7 сентября 2015 года в Госдуме, который был зарегистрирован под номером 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме.

Однако он так и не был принят и утвержден.

Ответ Екатерины абсолютно верный.

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! алименты выплачиваются до достижения 18лет