8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли мой отец платить алименты, после того как я стану совершеннолетним?

Здравствуйте, мне через 2 месяца исполняется 18 лет. Обязан ли мой отец платить алименты, после того как я стану совершеннолетним?

02 августа 2019, 06:25, Эльнар, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Не обязан.

Выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда, прекращается, когда ребенок стал совершеннолетним (ст. 120 СК РФ).

С уважением,

02 августа 2019, 06:43
1
0
1
0

Здравствуйте, Эльнар.

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях. Однако из этого правила есть несколько исключений.

Рассматривался законопроект от 7 сентября 2015 года в Госдуме, который был зарегистрирован под номером 876581-6, предусматривающий внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс в части усиления гарантий ребенка на получение алиментных выплат от своих родителей до окончания обучения по очной форме.

Однако он так и не был принят и утвержден.

Ответ Екатерины абсолютно верный.

02 августа 2019, 07:25
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гугина
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! алименты выплачиваются до достижения 18лет

02 августа 2019, 12:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли мне отец платить алименты после 18-ти лет?
Здравствуйте! Должен ли мне отец платить алименты после 18-ти лет?
07 декабря 2020, 09:33, вопрос №2929903, Кристина, г. Владивосток
2 ответа
Алименты
Ребенку 18 лет, он учится в государственном университете на очной форме обучения, обязан ли его отец платить алименты?
Здравствуйте. Ребенку 18 лет, он учится в государственном университете на очной форме обучения. Обязан ли его отец платить алименты?
17 февраля 2020, 14:48, вопрос №2687984, Вячеслав, г. Рязань
2 ответа
Алименты
Обязан ли биологический отец платить алименты по закону?
Обязан ли биологический отец платить алименты?В свидетельстве записан отец!С матерью ребёнка не расписан?
21 января 2020, 00:39, вопрос №2654000, александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Имеет ли право отец, плативший алименты, после 18-летия ребёнка требовать выплаты от него?
Здравствуйте! Имеет ли право отец, плативший алименты, после 18-летия ребёнка требовать какие-либо выплаты от совершеннолетнего? Спасибо!
25 августа 2016, 20:41, вопрос №1357352, Ангелина, г. Орел
1 ответ
Все
Обязан ли биологический отец платить алименты?
Доброе время суток!Отец моей дочери лишён род.прав.Ей 14,6 лет-получила паспорт и взяла фамилию мою и отчество отчима.Обязан ли биологический отец платить алименты?
11 сентября 2014, 18:55, вопрос №556067, Марина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 02.08.2019