Кто может проводить проверки в магазине?

Здравствуйте, продаем медицинскую одежду.На днях в магазин пришли люди представившись общественной организацией центр защиты прав потребителей и предпринимателей.Что то активно писали,с продавцом не общались,делали звонки куда-то,акт предварительно не показали,подписать нам его тоже не дали.Выписали извещение явится к ним через пару дней и доложить об устранении нарушений которых на деле нет.Какие наши действие,что нам делать подскажите ? И кто вообще это был?Кто может проводить подобные проверки?Нас должны уведомлять об этих проверках?Спасибо.

, Милада, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Это так называемый «общественный контроль», который регламентируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Полномочия таких общественных организаций определены в нижеуказанной статье.

Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов).

2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:
осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей и направлять в орган государственного надзора и органы местного самоуправления информацию о фактах нарушений прав потребителей для проведения проверки этих фактов.

http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете не являться именно в эти общественные организации. Но дело в том, что эти общественные организации при выявлении нарушений прав потребителей вправе сигнализировать в контролирующие органы, которые уже могут провести у Вас проверку и привлечь к ответственности, если факты о нарушении прав потребителей подтвердятся.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Милада.

Проверки Роспотребнадзора бывают нескольких видов:

Плановые, осуществляемые каждые 3 года на базе графика, составляемого на год. Ознакомиться с планом можно на официальном сайте. В нем расписано когда, кого и на что будут проверять. О начале плановой проверки предприниматель будет обязательно проинформирован минимум за три дня до ее начала. Уведомление может быть отправлено по почте или передано лично в руки. В 2017-2018 годах малый бизнес был освобожден от плановых проверок. Исключение: организации в сферах здравоохранения, образования, массовых мероприятий. Полный список в Законе N 294-ФЗ. Что касается 2019 года, то законодатели, в конце 2018, продлили срок «проверочных каникул» еще на два года, вплоть до 31 декабря 2020 (см. закон №480-ФЗ от 25.12.2018 г.). Исключения остались прежними.
Внеплановые. К ним относится контроль выполнения предписаний по устранению нарушений и проверки, основанные на жалобах и прочей информации граждан. Не каждое обращение может стать поводом для внеплановой проверки. Например, заявителю будет отказано, если не указаны реальные случаи нарушения, либо если они заявлены анонимно. Более того, проведение внеплановой проверки Роспотребнадзором должна одобрить прокуратура. Предпринимателю сообщают о внеплановой проверке за сутки до ее начала (исключение: отрасли связанные с продуктами питания – к ним внеплановая проверка может прийти без предупреждения). В экстренных случаях, когда есть угроза здоровью людей или животных, разрешение прокуратуры и оповещение проверяемого не требуются.
Выездные и документарные. В зависимости от того, будет ли инспектор лично приезжать на предприятие, или только запросит пакет документов для проверки.
Кого могут проверить

Чем шире сфера контроля проверяющего органа, тем больше организаций рискует попасть под его инспекцию. В этом отношении Роспотребнадзор находится в числе лидеров. Проверить могут практически любое предприятие, но чаще всего инспектируются фирмы, тесно работающие с населением, то есть с потребителями, в сфере услуг, торговли, образования.

Проще говоря, Роспотребнадзором контролируется любая деятельность, подразумевающая потребительские отношения.

Что проверяют

Роспотребнадзор осуществляет множество функций, его инспекции объединяют сразу специалистов различных направлений. Сегодня ему полностью переданы контрольные полномочия СанЭпидемСтанции.

Например, под контролем Роспотребнадзора находятся:

Следование нормам закона о защите прав потребителей;
Санитарно-эпидемиологическая ситуация;
Аттестация работников ряда сфер (имеющих дело с продуктами питания);
Социально-гигиенический аудит;
Соблюдение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.
Многие проверки Роспотребнадзора носят характер внеплановых, инициируются в результате жалоб от населения (например, на громкую музыку в заведении или на складирование мусора).

После поступления жалоб территориальный отдел Роспотребнадзора может инициировать проверку:

Оформления трудовых отношений с сотрудниками;
Квалификации и аттестации работников, наличия санкнижек;
Сертификатов на товар;
Контрольно-кассовых машин в торговле;
Качества продукции (исследование пробы);
Соответствия помещений стандартам (визуальный осмотр и замеры).
Какие проверяют документы

Стильная специальная одежда.Качественная и недорогая одежда от производителя. Любые размеры. Доставка по РоссииУзнать большеu-forma.ruКаталог медицинской одежды!Большой выбор. Выгодные цены. Самовывоз/доставка. Сервис, гарантия!Узнать большеvseinstrumenti.ru

Во время проверки инспекторы Роспотребнадзора обращают внимание на наличие и верное оформление следующих документов:

Учредительные документы (ИННУстав);
Санитарные книжки сотрудников (если требуются);
Программа производственного контроля (как контролируются температура и освещенность в помещениях, как часто происходит стирка белья и уборка);
Лицензии на осуществление деятельности;
Вывески;
Уголки потребителя;
Прейскуранты цен, каталоги, меню;
Документы на право владения или аренды помещения;
Договоры со сторонними организациями, предоставляющими услуги вывоза и утилизации мусора, дезинфекции и т. п.;
Журналы санитарных и эпидемиологических проверок;
Журнал учета средств дезинфекции (его необходимо заранее зарегистрировать).
Как проходит проверка Роспотребнадзора

Начинаются плановые инспекции обычно с аудита пакета документов. Роспотребнадзор запрашивает у проверяемого предпринимателя пакет документов. К запросу обязательно прилагается заверенная копия приказа о проверке.

С 2016 года инспектор не может требовать документы и любые сведения, находящиеся в государственных реестрах (то, что они могут проверить самостоятельно, например: ИНН).

Предоставить копии документов с подписью проверяемого необходимо в течение десяти рабочих дней с даты получения запроса.

Если запрашиваемый документ относится к предмету проверки и не находится в государственной инфосистеме, то уклониться от его предоставления невозможно. В противном случае это грозит предпринимателю административным штрафом.

Первый важный этап выездной проверки – предъявление инспектором личного удостоверения и приказа о проведении проверки, где указано кто, когда, кого, на каком основании и как будут инспектировать.

Итогом проверки выступает акт (или заключение), где перечисляются обнаруженные нарушения и предписание дальнейших действий по их устранению. Один экземпляр заключения остается у инспектора, второй вручается проверенному предпринимателю.

Обязательно должна быть отражена информация:

Когда и где составлено заключение;
Какой орган провел контрольные мероприятия, какие эксперты непосредственно участвовали в проверке;
Реквизиты распоряжения о начале проверки;
Сведения о проверяемом предприятии, данные его руководителя (или представителя), который присутствовал во время проверки;
Дата начала и окончания проверки;
Какие были обнаружены нарушения;
Подтверждение руководителя фирмы ознакомления с актом (вместо подтверждения можно сразу написать отказ от заключения с указанием причин);
Отметка о внесении записи о проверке в журнал учета (или о причинах, почему это не было сделано);
Подписи всех специалистов, принимавших участие в проверке.
В журнале контроля инспекций проверяющий оставляет свою отметку.

Записывается:

Какой орган проводил проверку;
Данные всех экспертов, участвовавших в инспекции;
Когда состоялась проверка, сколько она продлилась;
Основания для проверки, цели и задачи исследования;
Перечень обнаруженных нарушений;
Реквизиты заключения, составленного по итогам проверки.
Обжаловать заключение можно в течение трех месяцев с момента получения предписаний. Жалобу можно отправить сразу в суд или в вышестоящую структуру проверяющего органа. В документе необходимо указать, какие ошибки допустили инспекторы.

По итогам проверки, выявившей нарушения, инспектор от Роспотребнадзора может:

Составить обязательные к исполнению предписания;
Наложить штраф;
Приостановить работу предприятия до исправления нарушений;
Передать дело в суд (например, по подозрению в причастности фирмы к массовому заболеванию населения).
Нарушения со стороны инспекции

Для проверяющих от Роспотребнадзора законом тоже установлены свои рамки.

Проверяемый предприниматель обязан знать о них, следить за выполнением:

Плановая проверка не будет признана легитимной, если она состоялась без присутствия должностных лиц или представителей проверяемого юридического лица. Ее результаты можно легко обжаловать. Исключение возможно только в том случае, если поступила информация о нарушениях, несущих угрозу здоровью людей или животных, либо государственной безопасности;
Инспекторы не вправе забирать оригиналы документов, запрашивать данные или продукты, не относящиеся к предмету проверки;
Должны соблюдаться сроки проверки;
Забирать образцы для анализа инспектор может только в установленных нормах и с обязательным составлением соответствующих актов;
Инспектор не вправе выдавать предписания о проведении каких-либо контрольных мероприятий за счет проверяемого;
Любые результаты проверки считаются охраняемой законом тайной, и разглашать ее инспекторы не имеют права;
Инспектор не может требовать оплату проверки или отдельных контрольных мероприятий.
Сроки проведения проверок Роспотребнадзора

Продлиться проверка по закону может максимум 20 дней, но бывают и исключения, когда по распоряжению Роспотребнадзора срок увеличивается. Предпринимателя обязательно оповестят о продлении проверки. Хотя и порядок этого оповещения в законе не прописан.

Однако, в ситуации, когда изначально проводилась документарная проверка, но затем она перешла в выездную, то общий срок будет составлять уже 40 суток.

Максимальная длительность выездной проверки на малом предприятии — 50 часов в год, а на микропредприятии — 15 часов.

Выездная плановая проверка продляется, если требуются сложные исследования. Максимальный срок продления — 20 рабочих дней.

Выдвинуть предложение о продлении вправе проводящий проверку эксперт, но утвердить его должно лицо, которое ранее подписано приказ о проведении проверки. Продлевать сроки проверок малых и микропредприятий могут только главные государственные санитарные врачи.

Штрафы от Роспотребнадзора

Ответственность предпринимателя за нарушения и ошибки, которые может выявить проверка Роспотребнадзора, бывает:

Дисциплинарной;
Административной;
Гражданско-правовой;
 Уголовной (например, продажа алкоголя детям, незаконное предпринимательство, оборот фальсифицированных лекарств).
Самый распространенный вид ответственности перед Роспотребнадзором все же административный. Штрафы Роспотребнадзора варьируются в среднем от 20000 до 200000 рублей.

Также деятельность компании может быть приостановлена для устранения нарушений. За любое неисполнение предписаний инспекции нарушитель привлекается к административной ответственности.

Например, к административным относят следующие нарушения:

Невыполнение санитарно-гигиенических мероприятий;
Реализация товаров (услуг), по качеству не соответствующих закону;
Нарушение порядка использования ККМ;
Отказ клиенту в выдаче чека, квитанции или другого документа, подтверждающего оплату услуг;
Обман клиентов (например, обвес);
Отказ в предоставлении потребителю информации о товаре или введение в заблуждение.
Наиболее распространенные штрафы Роспотребнадзора:

Нарушение
Штраф
Нарушение санитарных требований
5-10 МРОТ, либо приостановка работы на три месяца
Несоблюдение норм использования нежилых помещений
10-20 минимальных окладов
Нарушение, следствием которого стало распространение инфекционного заболевания
100-200 МРОТ и, возможно, тюремное заключение
Отсутствие журнала учета средств дезинфекции
20000 рублей
Несоблюдение выданных ранее предписаний
10000-20000 рублей

Привлечение к административной ответственности можно обжаловать в течение 10 дней.

Как подготовиться к проверке Роспотребнадзора

Самый надежный, но не дешевый способ подготовиться к проверке – обратиться за помощью к специалистам. Множество компаний предлагает свои услуги по консультированию, сбору документов и организации санитарных мероприятий.

Самостоятельно и за короткий срок привести в порядок всю свою деятельность практически невозможно. Поэтому самое верное решение – вести свой бизнес так, чтобы пришедшему в любой момент эксперту было не к чему придраться.

Всегда держите в порядке санитарные книжки сотрудников, сертификаты на продукцию, соблюдайте сроки и условия хранения товара, вовремя проводите уборку и дезинфекцию, следите за вывесками, ценниками и уголком потребителя.

Чтобы проверить себя ознакомьтесь с перечнем наиболее распространенных нарушений.

Распространенные нарушения

Давайте рассмотрим самые частые нарушения, которые обнаруживает Роспотребнадзор в салонах красоты, медицинских центрах, аптеках, кафе и магазинах.

Нарушения салонов красоты, парикмахерских:

Нет необходимого тройного комплекта инструментов;
Нет ультрафиолетовых ламп и учета их работы;
Нарушение правил обработки инструментов;
Нет маркировок на дезинфицирующих и прочих средствах;
Не разделены зоны для маникюра и педикюра;
Нет ножной ванны;
Нет специальной зоны, отведенной для мусора, для грязного белья;
Неудовлетворительное санитарное состояние помещений;
Сотрудники не прошли медицинский осмотр;
Нет вывески на входе.
Нарушения аптек:

Несоответствие требованиям СанПина по температуре и уровню влажности в помещении;
Нарушение условий, а также сроков хранения лекарств;
Несоблюдение режима стирки спецодежды;
Сотрудники не прошли медосмотр;
Клиентам не доступна информация о лекарствах (состав, цена, противопоказания).
Нарушения в общепите:

Нет необходимой вентиляции помещения;
Готовые продукты хранятся рядом с полуфабрикатами, а грязная посуда с чистой;
Прием и реализация продуктов без сопутствующих документов, подтверждающих их качество и безопасность;
Несоблюдение сроков годности и правил обработки продуктов;
К работе допущены сотрудники без медосмотра;
Нет маркировки на разделочных инструментах;
На рабочих поверхностях нет гигиенического (удобного для санобработки) покрытия;
Нет персонала и инструментов для полноценной уборки.
Нарушения торговых точек:

Несоблюдение санитарно-технических требований к помещениям;
Не измеряется температура и влажность на складах;
Хранение продуктов в непредназначенных для этого местах;
На изделиях нет маркировки, соответствующей нормам;
Нет протоколов обследований, не соблюдены периодичность и объем исследований;
Нет полной информации на ценниках.
Как вести себя во время проверки

Вне зависимости от того, пришла к вам проверка по плану или вне графика, не паникуйте, а постарайтесь следовать нашим советам:

Пригласите юриста. Оповестите о приходе инспекции остальных работников;
Попросите инспекторов предъявить удостоверения и приказ о начале проверки. Тщательно проверьте документы на соответствие имен, названий и дат;
Изучите распоряжение о проверке (план мероприятий, перечень необходимых документов), следите, чтобы инспекция не выходила за указанные рамки;
Попросите проверяющих поставить подпись в журнале учета контрольных мероприятий;
После проверки внимательно ознакомьтесь с ее результатами, занесенными в акт проверки.

Источник: https://kakzarabativat.ru/prav...

В вашем случае проверка, скорее всего, была ненастоящая, так как никаких документов вам никто не предъявил, но сходить в Роспотребнадзор все же нужно, можете позвонить и узнать, что к чему, к чему вам готовиться и на каком основании проводится проверка.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Общественные организации это не государственные органы, ни каких полномочий по проведению проверок они не имеют. Соответственно, ни каких мер административного воздействия к вам применить не могут, штрафов не выпишут.

О том что могут делать общественные организации нам говорит ст. 27 ФЗ «Об общественных объединениях»

Для осуществления уставных целей общественное объединение, являющееся юридическим лицом, имеет право:

  • свободно распространять информацию о своей деятельности;
  • участвовать в выработке решений органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренными настоящим Федеральным законом и другими законами;
  • проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование;
  • учреждать средства массовой информации и осуществлять издательскую деятельность;
  • представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;
  • осуществлять в полном объеме полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях;
  • выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы государственной власти;
  • участвовать в выборах и референдумах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Следовательно, общественные организации по защите прав потребителей не имеют полномочий проводить проверки.