Что делать, если соседка постоянно на меня пишет жалобы?

Доброе утро!я живу в доме на 5 хозяев,отдельные входы.Моей соседке постоянно что то прояснится к нравиться,пишет на меня Жалобы во все инстанции,откуда только не приходила проверка!есть ли статья административная,чтобы она ко мне больше не приставала?

, Оксана, г. Пенза
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Оксана, здравствуйте!

Никто не запрещает Вам защищаться правовыми методами. Нужно обратиться к должностным лицам с ходатайством об ознакомлении с материалами проверок, а также жалобами, поданными в различные инстанции.

Затем, для оценки представить юристу.  Вот есть пример подачи искового заявления о защите чести и достоинства, деловой репутации.

Истец обратилась в суд с иском к Е. Н.Ю. о защите чести и достоинства, деловой репутации, просила признать сведения, содержащиеся в жалобе к депутату Государственной Думы РФ фракции ЛДПР А… в которой изложила сведения не соответствующие действительности, пророчащие ее честь, достоинство и деловую репутацию. Указанное письмо до поступления к ректору университета, оказалось у сотрудников университета, что нарушило работу всего коллектива, а истцу пришлось писать объяснительные, потратить много нравственных усилий на ее восстановление. Кроме того, ответчик до настоящего времени продолжает писать жалобы во все инстанции, в связи приходится писать ответы на жалобы, принимать участие в бесконечных разбирательствах по существу жалоб, что привело истца к нервному истощению, отразилось на ее здоровье. Истец является начальником Управления международных образовательных программ ВИ – ШРМИ Д..., распространенные ответчиком не соответствующие действительности сведения порочат ее честь, достоинство и деловую репутацию. Просит суд признать не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истца сведения, распространенные ответчиком в письме депутату Государственной думы РФ Ан.., обязать ответчика опровергнуть указанные сведения в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу, компенсировать моральный вред в размере 50 000 рублей и взыскать расходы по оплате госпошлины.

Решение № 2-1626/2018 2-1626/2018 ~ М-361/2018 М-361/2018 от 24 мая 2018 г. по делу № 2-1626/2018
Первореченский районный суд г. Владивостока (Приморский край)

https://sudact.ru/regular/doc/...

 Важно обратить на мотивировку законов:

Согласно п. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Обстоятельствами, имеющими в силу ст. 152 ГК РФ значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом (абз. 1 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3).

В силу ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и ст. 29 Конституции Российской Федерации, гарантирующими каждому право на свободу мысли и слова, а также на свободу массовой информации, позиции Европейского Суда по правам человека при рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности, которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке ст. 152 ГК РФ, поскольку, являясь выражением субъективного мнения и взглядов ответчика, не могут быть проверены на предмет соответствия их действительности.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц. Запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц (ч. ч. 1, 2 ст. 2, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Как можете заметить, что имеется грань между защитой собственных нарушенных прав и преследованием с целью нарушения прав и свобод третьих лиц.

В соответствии с пунктом 9 указанного выше Постановления Пленума Верховного суда РФ, в силу пункта 1 статьи 152 ГК РФ обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений

Т.е. если будет подан иск, то Вам нужно будет доказать факт распространения именно Ответчиком. Для это как выше написал нужно получить копии материалов проверок и жалоб.  Остальное обязанность Ответчика, именно доказать, что сведения не соответствуют действительности.

Вам будет сложно определить судебную перспективу, поэтому рекомендовал действия осуществлять с юристом.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы. Напишите.  Готов на них ответить!

С уважением, юрист Дмитрий.