576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Смогу ли я заставить пройти тест на ДНК в данном случае?

Добрый день,меня удочерили сразу после рождения,спустя 40 лет я нашла мою биологическую маму,но они категорично не хотят со мной общаться,они чего-то испугались, заблокировали меня везде, скажите пожалуйста я могу принудить из сдать анализы на ДНК

02 Августа 2019, 07:56, вопрос №2457880
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7132
ответа
2211
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория,

Вы спрашиваете:

скажите пожалуйста я могу принудить из сдать анализы на ДНК

Нет, конечно же, законом это однозначно не предусмотрено, участие в любых исследованиях, за редкими исключениями, исключительно добровольное. Но и цель этого какая?

После усыновления вашими родственниками стали усыновители и их семья. Исключение предусмотрено пунктами 4 и 5 статьи 137 СК РФ:

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.
5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

02 Августа 2019, 08:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут