Каковы права отказавшегося от приватизации при продаже квартиры?

Здравствуйте. Я прописан в квартире, но отказался от приватизации. Собственники - родственники хотят продать квартиру. Какие права есть у меня на свою долю?

, Алексей, г. Ангарск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Вы являетесь так называемым «отказником» от приватизации. Иными словами, Вы после своего отказа от приватизации приобрели бессрочное право пользования жилым помещением.

Такое право может быть прекращено, если Вы, например, добровольно сниметесь с регистрационного учета (самостоятельно выпишитесь из квартиры).

Ваши родственники могут продать квартиру, но только вместе с Вами. Даже с новыми собственниками, Вы будете иметь право жить в квартире.

При этом, в данной квартире никакой доли у Вас нет, так как от этой доли Вы отказались, у Вас есть только бессрочное право проживания в данной квартире.