Нужно ли квартиру зарегистрировать для получения записи в ЕГРН?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я собираюсь покупать квартиру. Она зарегистрирована 1997г в бти. Надо ли чтобы она была зарегистрирована в егрн. Или можно покупать так
При «старых» документах можно спокойно владеть и пользоваться недвижимостью. Но если планируется продать, подарить, заложить, обменять или каким-то иным образом распорядиться недвижимым имуществом, а на руках документы, полученные до 31 января 1998 года, то пройти перерегистрацию ранее возникших прав нужно обязательно.
Такую квартиру не зарегистрируют, если не оформить документы надлежащим образом.
Тема вопроса: Применение п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ при продаже унаследованной квартиры с учётом продажи иной доли в том же году, развода и иных обстоятельств
Обстоятельства:
Брат и сестра (родные брат и сестра, близкие родственники) получили в наследство по ½ доле квартиры площадью 60 кв. м. Кадастровая стоимость 6,5 млн руб. Смерть наследодателя была менее 3 лет назад. Право собственности зарегистрировано.
В текущем календарном году сестра уже продала долю (30 кв. м) в другой квартире, которой она владела более 5 лет. Сумма продажи доли – 4,2 млн руб. (налог не возникает, декларация не подавалась).
Наличие иного жилья: На момент продажи и покупки у сестры, её супруга и детей в собственности есть другая квартира площадью 30 кв. м. Эта квартира меньше площади приобретаемого жилья (которая планируется более 60 кв. м). Условие о том, что иное жильё не должно превышать по площади приобретаемое, соблюдается, так как 30 кв. м 5 лет), нужно ли ей подавать единую декларацию 3-НДФЛ за год, отражая все доходы от продажи недвижимости, или можно ограничиться только уведомлением о применении льготы? Если льгота по п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ освобождает от налога и от обязанности подавать декларацию (при соблюдении всех условий), то как быть с доходом от продажи доли со сроком владения 5 лет? Он тоже освобождён от налога, но нужно ли его декларировать?
Прошу дать развёрнутый ответ со ссылками на нормы НК РФ и разъяснения Минфина/ФНС. Особенно интересуют вопросы:
влияет ли развод и выдел долей по брачному договору на проверку условия о наличии иного жилья у членов семьи;
возможность использования кадастровой стоимости как альтернативного критерия (при меньшей площади);
необходимость подачи декларации при наличии иных необлагаемых доходов от продажи недвижимости в том же году.
Заранее благодарю за помощь.
Добрый день, могу ли я не предоставлять финансов управляющему доступ в квартиру зарегистрирована за мной , себестоимость квартиры выше , чем мой долг перед кредиторами , и будет это нарушение с моей стороны ?
Добрый день. Подскажите , если есть арест на квартиру при получении документа свидельства о праве на наследство будет указан арест или это только в выписке егрн указывает нотариус?