Как долго оформляется свой псевдоним в настоящее время?

Добрый день. У меня есть псевдоним, мне надо его официально за собой закрепить. Правильно понимаю, это проводится как объект авторского права? Какие бумаги мне надо собрать для регистрации? Куда мне эти бумаги отнести? Как долго оформляется и сколько это может стоить?

, Василий Терещенко, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Василий, возможность использования псевдонима предусмотрена ст. 1256 ГК РФ:

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

 1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

2. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель (пункт 1 статьи 1287), имя или наименование которого указано на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Для этого не требуется его регистрации, просто произведение публикуется под псевдонимом, т.е. в качестве автора укаэывается не Ваша настоящее ФИО, а вымышленное.

Защита псевдонима предусмотрена ст. 19 ГК РФ:

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.