384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как мне доказать, что я честный покупатель?

Здравствуйте. Я приобрела эксковатор у фирмы, в договоре указали низкую цену что бы фирме избежать налогов. Спустя полтора года фирма обанкротилась и конкурсный управляющий требует возврат эксковатора, т.к. он был продан не по рыночной стоимости. Напишите пожалуйста,есть у меня шансы? Если да, то как мне доказать, что я честный покупатель?

02 Августа 2019, 04:45, вопрос №2457781
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
151
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Есть какие-либо доказательства, которые смогли бы подтвердить, сколько вы реально заплатили за технику (выписка из банковского счета, расписка директора или что-то подобное).

02 Августа 2019, 06:47
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Усть-Илимск
Есть расписки директора, что он брал у меня взаймы денежные средства, сумма даже превышает стоимость эксковатора, только он занимал не от фирмы, а от себя лично. Это может мне как то помочь?
02 Августа 2019, 07:46
151
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

К сожалению, для того, чтобы в деле о банкротстве сохранить вашу сделку — нет. Но с него можете взыскать займ по этой расписке, чтобы вернуть себе денежные средства. 

02 Августа 2019, 09:31
Галина
клиент, г. Усть-Илимск
Спасибо большое за ответ.
02 Августа 2019, 15:58
Галина
клиент, г. Усть-Илимск
Есть ещё вариант. У фирмы, эксковатор купил другой человек, так же по заниженной стоимости по договору. Спустя три месяца я уже купила у этого частного лица эксковатор. Может в этом случае я могу доказать честную покупку? Заранее благодарна.
02 Августа 2019, 16:06
151
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Здравствуйте! Финансовый управляющий будет оспаривать первоначальную сделку. Вам нужно доказывать, что вы не честный покупатель, а то, что вы купили имущество по рыночной цене. 

Пунктом 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовому управляющему должника предоставлено право обращаться в суд с заявлением об оспаривании сделок должника по основаниям, предусмотренным статьёй 61.2 Закона о банкротстве. Статьей 61.2 Закона о банкротстве предусмотрена возможность оспаривания сделок
по признакам подозрительности (при неравноценном встречном исполнении, с причинением вреда).

Порядок применения указанной статьи разъяснен в постановлении Пленума ВАС
РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Постановление № 63). В соответствии с пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть
признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была
совершена безвозмездно. Согласно абзацам второму — пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия: а) на момент совершения сделки должник отвечал
признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества; б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым — пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

В силу абзаца первого пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19 этого Закона) либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности
имущества должника. При решении вопроса о том, должна ли была другая сторона сделки знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько она могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность,
установить наличие этих обстоятельств. 

К сожалению, на практике в делах о банкротстве, очень часто даже реальные сделки признают недействительными.

05 Августа 2019, 08:26
Галина
клиент, г. Усть-Илимск
Спасибо за подробный ответ. Всё понятно.
05 Августа 2019, 10:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут