Разве судья не должна была учесть этот факт?

Здравствуйте! Я сегодня получила письмо от мирового судьи на имя моей покойной матери о взыскании с нее банковской задолженности в пользу истца( коллекторская компания Алезер Менеджмент). Скажите, пожалуйста, я или мои братья, сестры наследуем от нашей покойной матери долги, если она нам не оставляла никакого имущества? И еще, при жизни она не давала письменное или устное соглашение банку о передаче своего кредитного договора коллекторским агентствам. Разве судья не должна была учесть этот факт?!

, Марианна, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марианна!

Кредитор не обязан был информировать должника об уступке права требования. То есть суд этот факт устанавливать и не должен был.

Далее по долгам.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но в пределах стоимости полученного ими имущества. Статья 1175 Гражданского кодекса РФ

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных. Солидарные должники остаются обязанными, пока обязательство не исполнено целиком (п. п. 1, 2 ст. 323, п. 1 ст. 1175 ГК РФ).
Доли солидарных должников предполагаются равными, то есть сумма долга делится на всех солидарных должников. Должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, приходящейся на него самого, включая возмещение расходов на исполнение обязательства (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ; п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).
Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя.
Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ). Если заключается наследственный договор, то отказ от наследства будет также возможен (п. п. 3, 10 ст. 1140.1 ГК РФ).

Удачи!