Выпустят ли за границу с долгом по двум ИЛ на сумму 2000 рублей?

Добрый день! На мою ООО заведено 2 исполнительных производства суммой по 1000 рублей каждое. Заведены они в мае. Могут ли меня на следующей неделе не выпустить заграницу?

, Степан, г. Москва

Здравствуйте, Степан!

В соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Иначе говоря, ограничения на выезд из РФ вводятся только для должника-гражданина. В Вашем же случае должником является юридическое лицо. Поэтому такие меры в отношении Вас не могут быть применены.