432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Никуда не уезжал.Мама его уехала в Узбекистан и пропала.С тех пор мы не можем получить ему паспорт.Он хороший семънин 3 е детей, он узнал ходить по инстанциям везде его футболили

Здравствуйте. Я по поводу паспорта племянника ему 38 лет у не паспорта. В Крым приехал с мамой в 1994 году с тех пор. Никуда не уезжал.Мама его уехала в Узбекистан и пропала.С тех пор мы не можем получить ему паспорт.Он хороший семънин 3 е детей, он узнал ходить по инстанциям везде его футболили. Я очень хочу ему помочь. Пожалуйста помогите ему. Каримовава Азым Одылович

01 Августа 2019, 23:24, вопрос №2457676
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
15593
ответа
7031
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Эльвира.

приехал с мамой в 1994 году с тех пор. Никуда не уезжал.Мама его уехала в Узбекистан 

Если он родился в Республике Узбекистан, ему необходимо обратиться за разъяснениями по вопросу получения паспорта гражданина Узбекистана в дипломатическое  представительство или консульство учреждениями Республики Узбекистан в РФ, информация по ссылке:http://www.uzembassy.ru/

При этом согласно разъяснениям МИД республики Узбекистан, указан соответствующий порядок получения их паспорта, по официальной ссылке:

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ (ОБМЕНА) ПАСПОРТА

https://mfa.uz/ru/consular/get...

Т.е. ему необходимо получить статус иностранного гражданина, в настоящее время он является лицом без гражданства.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ 

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия
 

1. В целях настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
иностранный гражданин — физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;
лицо без гражданства - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

Статья 7. Обязанности иностранных граждан при осуществлении миграционного учета

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

После чего уже обратиться в территориальный орган МВД РФ по вопросу получения разрешения не временное проживания (РВП), а в дальнейшем по вопросу получения вида на жительство (ВНЖ), что регулируется согласно

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 ноября 2017 года N 891

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/5...

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации - http://docs.cntd.ru/document/5...

Порядок получения гражданства РФ регулируется в свою очередь согласно

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ 

«О гражданстве Российской Федерации» 

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

http://www.consultant.ru/docum...

Разъяснения МВД РФ  об упрощенном порядке, также по официальной ссылке:https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

02 Августа 2019, 01:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.