Что нужно для того, чтобы оформить дачный дом?
Здравствуйте! Что нужно для того, чтобы оформить дачный дом? Какие документы, сроки? Участок приватизирован.
, Наталья, г. Саратов
Здравствуйте, Наталья.
Сначала Вам необходимо пригласить кадастрового инженера для подготовки технического плана на дачный дом. Технический план должен быть оформлен в электронном виде и содержать электронную подпись кадастрового инженера. После оформления Вы с техническим планом и документами на земельный участок должны обратиться в Росреестр (через МФЦ) для регистрации права на дом. Если в документах нет ошибок, данные в течение 7 рабочих дней вносятся в базу Росреестра, а Вы получаете соответствующую выписку.
И еще, по срокам. Необходимая для дальнейших действий документация от инженера готовится в течении 14 дней. Реквизиты для оплаты гос.пошлины предоставит непосредственно уполномоченный орган – отделение Росреестра или МФЦ.