Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Основной отпуск

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Отработал на предприятии ОАО "Кондопога" 7 лет, из них последние 5 лет на портальном кране, нарушений трудовой дисциплины нет. С мая по ноябрь у нас период навигации, в отпуск в эти месяцы меня не отпускают, аргументируя, тем, что работать некому. Живу и работаю в Республике Карелия, район приравнивается к районам крайнего Севера. Есть-ли какой-то закон, дающий право идти летом в отпуск?

03 Ноября 2012, 17:51, вопрос №24576 Алексей, г. Кондопога
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Волков Анатолий
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Да! Есть такой закон, и он дает Вам право воспользоваться отпуском в любое время года, это-Трудовой кодекс РФ.

    И один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.

    Кроме ежегодного отпуска, Вы имеете право на ежегодный дополнительный отпуск.

    Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

    Защищайте свои права, поскольку принудительный труд запрещен.

    03 Ноября 2012, 18:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за Ваш ответ, но скорей всего Вы меня не совсем правильно поняли. Дело в том, что в отпуск я хожу, но только в те месяцы когда закрыта навигация: декабрь, январь, февраль, март, апрель. Дополнительные отпуска (2 недели) иногда получается даже летом отгулять, но когда составляется график отпусков на следующий год, я прошу основной отпуск в летние месяцы, а записывают в вышеперечисленные. Правомерно-ли это?

    03 Ноября 2012, 21:33
stats