136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Будут ли иметь право наследники на половину этой квартиры?

Здравствуйте. Квартира была куплена в браке. Муж при разводе не стал на нее претендовать, но официально это не оформили. Будут ли иметь право его наследники на половину этой квартиры?

01 Августа 2019, 21:47, вопрос №2457597
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
36
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если он собственник второй половины в квартире тогда да будут иметь право. Если муж при разводе с вами не поделил квартиру и там он сейчас не прописан и не имеет части то то что вы его отказ не офрмили  его наследники не имеют право притендовать на часть в вашей квартире. Как приобреталась квартира вами и мужем в браке?

01 Августа 2019, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
43
ответа
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марина, добрый вечер.

Чтобы в полном объеме ответить на Ваш вопрос следует уточнить ряд моментов. 

Находится ли квартира в общей долевой либо в общей совместной собственности? Какой срок прошел после развода?

В случае, если квартира находится в общей я долевой собственности, то наследники бывшего мужа будут иметь право наследования его доли.

В случае, если квартира находится в  общей совместной собственности, то дать однозначный ответ сложно.

 Ни Семейный кодекс, ни Гражданский кодекс не определяют режим имущества, нажитого в период брака, после того как супруги расторгли брак.

С одной стороны - Закон не запрещает сохранять данный режим имущества после развода. Упрощая, можно сказать, что пока раздел не произведен, имущество так и остается общим. Подать иск или заключить договор о  данной собственности стороны могут и через год, и через 5 и 10 лет.

С другой стороны - необходимо учитывать сроки исковой давности. Срок исковой давности по требованию о разделе имущества составляет три года.

Если Ваш бывший муж жив и здоров следует нотариально оформить его отказ от имущества. 

01 Августа 2019, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут