Какие меры предпримут, если потерпевший забирает заявление по статье 158 часть 3 УК РФ?

Здравствуйте ! Хотелось бы узнать , если потерпевший забирает заявление по статье 158 ч3 , то какие меры примут для обвиняемого ?

, Ксения, г. Казань
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если заявление подано, то забрать его нельзя, не предусмотрено законодательством. Если уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 158 УК РФ (является тяжким преступлением), то прекращение дела в связи с примирением сторон также невозможно (предусмотрено только если совершено преступление небольшой или средней тяжести).

Единственное, чем можно помочь, то загладить ущерб, снизят наказание.