244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Подскажите как можно повлиять на продавца и вернуть средства?

Добрый день!

Сделала заказ через интернет,оплатила сразу,исполнитель уточнил крайнюю дату доставки,в процессе изготовления я постоянно уточняла успеем ли к нужной дате,были даны утвердительные ответы.Далее от ответа по срокам исполнитель начал уходить,в итоге в нужную дату изделия у меня нет.Средства возвращать продавец не хочет.Есть переписка и счет оплаты заказа.

Подскажите как можно повлиять на продавца и вернуть средства?

A6C7CFBE-4A88-4D2B-A839-5EA9A6C7CFBE-4A88-4D2B-A839-5EA9E2F74273.pngE2F74273.png
01 Августа 2019, 19:41, вопрос №2457459
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
13899
ответов
4628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы для своих нужд приобретали или нет? И в чем суть заказа? Подряд? В любом случае у Вас будет сначала претензия, потом иск (может быть, если продавец и дальше не будет исполнять обязательство).

01 Августа 2019, 19:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6232
ответа
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

В правовом поле есть только досудебный и судебный порядок разрешения спора.

Досудебный заключается  в направлении претензии продавцу, переговорах. соответственно, если ни то ни другое не приводит к нужному результату обращаться в суд.

В переписке Вы ссылаетесь на ст.23.1 Закона О защите прав потребителей, но в том же время речь идет об оплате счета, и Ваше описание проблемы косвенно говорит, что речь скорее идет о приобретении товара не для целей использования для домашних и личных нужд. Если так, то ссылка на ст.23.1 Закона О ЗПП не применима, а руководствоваться следует положениями ГК РФ о купле-продаже/поставке.

01 Августа 2019, 19:47
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6232
ответа
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

При этом если товар приобретали как ИП и в целях предпринимательской деятельности, то досудебный порядок обязателен в силу п.5 ст.4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
01 Августа 2019, 19:49
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6232
ответа
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Для решения вопроса по существу и рекомендаций необходимо более подробно знать обстоятельства -что, у кого и для каких целей Вы приобретали, каким способом производилась оплата, установлена ли была дата передачи товара и каким образом она подразумевалась.

01 Августа 2019, 19:53
Екатерина
клиент, г. Москва
Евгений, товар приобретала как физ.лицо, подвеску из серебра.Заказ оплачивала онлайн на карту продавца, по предоставленным реквизитам.
Дата указывалась в обратной форме заказа(продавец дает форму при оплате, в которой просит указать крайнюю дату доставки).при этом в процессе исполнения мной не уточнялось, точно ли успеем.На что продавец сегодня заявил, у вас на изделии гравировка 03.08. значит она вам нужна не 1, а 3 числа.
01 Августа 2019, 21:24
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6232
ответа
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
Евгений, товар приобретала как физ.лицо, подвеску из серебра

Екатерина

В таком случае существует несколько вариантов.

Действительно применяется Закон О защите прав потребителей. 

1. Если реч идет о договоре розничной купли-продажи. В соответствии с п.4  ст.26.1 Закона О защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней

2. Речь идет об изготовлении товара продавцом. Договор подряда/оказания услуг

а) Отказ от договора в одностороннем порядке.

 В соответствии со ст.32 того же Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

б.) Расторжение договора оказания услуг/подряда в связи с нарушением сроков

 В соответствии с п. 1 ст.28 Закона

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:


отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Поэтому для верного определения применимых норм  важно понимать -какие обязательства принял на себя продавец при заключении договора.

Имелась ли какая-либо оферта на сайте, на котором Вы производили заказ? Указанная оферта -это и есть договор. 

Независимо от того, идет ли речь о продаже дистанционным способом или изготовлении по вашему заказу, требование о возврате денежных средств следует предъявлять письменно -путем направления претензии по адресу продавца.

При отказе продавца удовлетворить Ваши требования следует обращаться в суд.

01 Августа 2019, 21:56
Екатерина
клиент, г. Москва
Договор не был подписан, продавец осуществляет деятельность через инстаграм, я уточнила стоимость, он предоставил реквизиты по которым я и произвела оплатуПосле оплаты он просит выслать небольшой опросник, в котором указывается все нюансы выбранного изделия, а так же крайняя дата доставки.
Ничего об изготовителе кроме его профиля в соц.сети и номера телефона я не знаю, можно в этом случае как то решать проблему?
01 Августа 2019, 22:28
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6232
ответа
2963
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Если нет письменной формы договора, это не значит, что он не заключен. Договор может быть и в устной форме, и в форме переписки в том же инстаграмм. Вопрос лишь в том, что у Вас нет данных продавца. Сам инстаграмм Вам тут вряд ли поможет. По большому счету, кроме реквизитов и номера у Вас нет ничего. Вам ничего не остается, как предъявить свои требования в переписке. А в случае игнорирования требований обратиться в полицию в надежде на то, что номер телефона и зарегистрирован именно на том,  у кого Вы заказали вещь,  также как и банковские реквизиты и что полиция установит личность продавца. Но если реально смотреть на вещи, то шансы стремятся к нулю.

01 Августа 2019, 22:48
Юрист - Юлия
371
ответ
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день! Если Вы приобретали товар как физ.лицо, на Вас распространяется Закон о защите прав потребителей. Вам необходимо написать претензию в адрес продавца (если не знаете адрес, отправить ее хотя бы в эл.виде)

Согласно п.2-3 ст.23.1 данного ФЗ

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Также я бы посоветовала Вам в претензии указать на то, что Вы уведомите налоговые органы об осуществлении продавцом деятельности без гос.регистрации.

02 Августа 2019, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут