96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли уменьшить базовый срок амортизации спецтехники?

Добрый день.

На балансе нашей организации имеются специализированные транспортные средства, а именно мусоровозы и самосвалы, которые мы сдаем в аренду с целью оказания услуг по сбору и транспортировке отходов 3-5 классов, опасности. Для выполнения этой функции техника эксплуатируется как в карьерах, так и на полигонах по приему отходов, а именно не на дорогах общего пользования, а на технологических дорогах.

С целью оптимизации налогообложения возникли вопросы, а именно

1. Можно ли, если да, то насколько уменьшить базовый срок амортизации, а именно 7 лет, для новой спецтехники Российского производства при сдачи ее в аренду?

2. Можно ли, если да, то насколько уменьшить базовый срок амортизации, при эксплуатации не на дорогах общего пользования, а по технологическим дорогам?

3. Можно ли, если да, то как именно другими способами законно уменьшить базовый срок амортизации спецтехники?

Заранее спасибо за помощь.

02 Августа 2019, 07:49, вопрос №2457414

Уточнение клиента

Добрый день скажите есть ли решение по моему вопросу.

Заранее спасибо.

02 Августа 2019, 09:02
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20398
ответов
7837
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Можно ли, если да, то насколько уменьшить базовый срок амортизации, а именно 7 лет, для новой спецтехники Российского производства при сдачи ее в аренду?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Исходя из положений ст. 258 НК РФ предусмотрено  увеличение срока полезного использования основных средств но не уменьшение указанного срока. При этом статьей 259.3 НК РФ предусмотрена возможность применения повышающих коэффициентов в отношении объектов ОС принятых к учету до 01.01.2014 и эксплуатируемых

используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности (в три смены и более, см. напр.

Письмо Минфина России от 13.02.2019 N 03-03-06/1/8816)


02 Августа 2019, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут