100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли вернуть предоплату за окна, срок договора уже истек

заказали окна, оплатили 70% предоплаты. Договор заключили 2.06, окна должны были поставить до 8.07. сегодня 1.08 ни окон ни денег. Окна у нас по индивидуальному заказу. На сегодняшний день они четко говорят по телефону "деньги вам ни кто не вернет" хотите, обращайтесь в суд. Сроки поставки окон снова перенеслись на неделю. (они так переносят с 8.07) написали претензию, нас заверили, что 1.08 окна придут и 3.08 их установят. Но сегодня я снова узнала, что "ждите неделю" 10 дней претензии прошли 31.07. Есть вероятность, что мы вернем предоплату, они ссылаются на то, что окна делаются по индивидуальным размерам. И что нам делать дальше?

рис 2рис 2.jpeg.jpeg
рис 1рис 1.jpeg.jpeg
01 Августа 2019, 18:46, вопрос №2457399
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19075
ответов
10354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

На сегодняшний день они четко говорят по телефону «деньги вам ни кто не вернет» хотите, обращайтесь в суд.

Мрика

А чем они подкрепляют такую уверенность? 

Можете сбросить первый лист договора?  — нужно понимать у Вас был договор на изготовление окон или на их покупку с условием изготовления их продавцом в будущем

01 Августа 2019, 18:50
q Отблагодарить
0 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19075
ответов
10354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Есть вероятность, что мы вернем предоплату, они ссылаются на то, что окна делаются по индивидуальным размерам. И что нам делать дальше?

Мрика

Поскольку Вы направили претензию — тут не имеет значения изготавливались они по индивидуальному заказу или нет — Вам нужно обращаться с требованием в суд о возврате оплаченной суммы.

В обоснование данных требований ложится тот факт. что нарушены сроки изготовления и передачи окон.

Если речь идет именно об изготовлении окон, то по смыслу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения
договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Кроме того, по данному основанию Вы в судебном порядке вправе требовать взыскания неустойки в размере 3% от внесенной суммы платежа, но не более этой суммы, а также компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

Если договор заключен на условиях продажи окон с условием изготовления их в будущем, то свои требования в суде обосновываете положениями ст.  23.1 Закона, согласно которой

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

А также по данному основанию Вы можете требовать выплатить неустойку, в размере 0,5% от стоимости предоплаты, но не более этой суммы.

Штраф и компенсация морального вреда также подлежат взысканию.

При предъявлении иска сразу заявите ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ответчика, в том числе и на денежные средства на его счетах.

Шансы на удовлетворения Ваших требований в суде у Вас более чем достаточные. 

01 Августа 2019, 18:57
Мрика
клиент, г. Сочи

1 страница

рис 1рис 1.jpeg.jpeg
01 Августа 2019, 19:24
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19075
ответов
10354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы по данному договору оплатили только  за окна?

01 Августа 2019, 19:28
Мрика
клиент, г. Сочи

нам посчитали итоговую сумму и от нее 70% предоплаты. В итоговую сумму уже была включена установка

01 Августа 2019, 19:31
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19075
ответов
10354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда  я вам  советую  заявить требование о взыскании  суммы в связи с нарушением сроков выполнения работ, основываясь на ст. 28 закона, о чем писал выше

01 Августа 2019, 19:34
Мрика
клиент, г. Сочи

Спасибо

01 Августа 2019, 19:38
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19075
ответов
10354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Можете  готовить  иск. Подать вы его вправе  в суд по своему месту жительства.  Государственная  пошлина Вами  не оплачивается 

01 Августа 2019, 19:40
Мрика
клиент, г. Сочи

а иск подается через 30 дней с момента вручения претензии, верно? т.е. нам еще ждать 20 дней, потому как 10 уже прошли

01 Августа 2019, 19:41
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19075
ответов
10354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет. Вы може подать его через 10 дней

01 Августа 2019, 19:44
Мрика
клиент, г. Сочи

через дней с момента вручения претензии? 

01 Августа 2019, 19:46
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19075
ответов
10354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Да, через  10 дней с момента  вручения претензии 

01 Августа 2019, 19:48
Мрика
клиент, г. Сочи

хорошо, спасибо большое. 

01 Августа 2019, 19:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут