Как обжаловать лишение права

Добрый день. На посту остановил сотрудник ГАИ. Стаж 11 лет у меня, н когда пьяным не ездил. Сказал что на вид я ему не нравлюсь, я ехал домой после 12 часовой работы, в дороге 6 часов и ещё 4 надо было ехать. В машине были трое попутчиков. Гаишник сказал давай проверим мочу, говорю давай. Но говорит если что-то курил, если даже месяц назад, или просто кальян, все-равно в моче выйдет. Я неделю назад курил кальян. Говорит сразу лишение прав на 5 лет и учёт в наркологии. Если говорит как оформить пьяную езду за рулём, то всего полтора года. Я говорю я же не пьяный. И попутчики подтвердили. Запаха не было, и шаткости, и зрачки в норме. Короче убедил записать видео что я отказался от медосвидетельствования. Я в ступоре. Полночь, дома жена беременная, не стал звонить, вдруг расстроится. Гаишник говорит в машине молчи ничего не говори, все записывается, и используется против тебя. Какие то бумаги подсунул, подписал я все это. Машину оформили на попутчика как договор купли продажи. И я уехал дальше за рулём. Думал буду обжаловать. Но... Мне инспектор не дал копию протокола, ничего! Да и я в ступоре про все это забыл. Я был сбит с толку, либо 5 лет либо полтора! А потом получил письмо о том что меня лишили. Хотя должны были вызвать в суд или как? Вот сейчас думаю обжаловать с адвокатом, есть шансы? Дуть в алкотестер мне не предложили. Я бы не отказался. Да и алкотестер выдал бы 0. Это как гипноз, пришёл в себя только когда домой доехал и все осознал! Да и если бы я был пьян он меня не отпустил бы за рулём. Вот такая история неприятная получилась. Подскажите как поступить (

, Петр, г. Чебоксары
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Петр.

Зря Вы отказались от медосвидетельствования. У нас в стране не запрещено курить кальян с табаком, только если не употребляли запрещенные препараты, обычный кальян не повод для лишения водительского удостоверения. А отказ от медосвидетельствования обычно признается как подтверждение вины.

Петр
Клиент, г. Чебоксары
Если не запрещено курить кальян, то почему инспектор пугает этим? Я просто никогда не сталкивался с такими вопросами в жизни. Меня как лоха, извините, одурачили. А мед эксперт когда выносит решение, он смотрит видео, в каком состоянии водитель? И обязаны ли сотрудники ГАИ иметь на грудную камеру, чтобы снимать с момента остановки авто? Это я тоже недавно прочитал