660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Нужен совет и подсказка, отзыва на иск и услуги адвоката

Здравствуйте! Опишу кратко ситуацию: в июне 2018 года подписал договор купли продажи с отсрочкой платежа до 20 ноября 2018. Не оплатил, продавец шел на уступку. В апреле оправили претензию, письмо не получил (не знал) Далее 5 июля продавец подписывает договор с адвокатом, чтоб подать на меня в суд, про платил 22 тыс за работу, и 15 июля адвокатом подан иск в АС. А я тем временем, не зная ничего, еще 8 июля оплатил на счет им долг. То есть, они не могли не знать, что я оплатил, подали на меня в суд. Деньги им поступили, но иск они не отозвали не не снизили требования. В иске указана сумма долга, плюс проценты (по за пользование чужими денежными средствами (в договоре вообще не было речи о том, если я не оплачу какой процент мне насчитают) и услуги адвоката (которые я считаю завышенными и пошлина, у меня вопросы:

Если в договоре не описаны условия и сумма процентов, которые мне будут начислены если я не оплачу в срок, они смогут мне посчитать проценты, как за пользование чужими денежными средствами?

Дело проигрышное для меня полностью? Естественно я понимаю, что с меня не потребуют основную сумму, но можно побороться?

Писать отзыв на издержки? Дело плевое а просят 22 тыс, за один лист иска и ничего умного в нем нет?

01 Августа 2019, 18:42, вопрос №2457394
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Адвокат - Олег
13906
ответов
4630
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Если в договоре не описаны условия и сумма процентов, которые мне будут начислены если я не оплачу в срок, они смогут мне посчитать проценты, как за пользование чужими денежными средствами?

Вячеслав

да. по ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Дело проигрышное для меня полностью? Естественно я понимаю, что с меня не потребуют основную сумму, но можно побороться?

Вячеслав

в части % вряд ли. Разве что может быть их снизить в связи с тем, что Вы их оплатили до подачи иска.

Писать отзыв на издержки? Дело плевое а просят 22 тыс, за один лист иска и ничего умного в нем нет?

Вячеслав

писать отзыв на иск в любом случае надо. А по издержкам надо смотреть смотреть тарифы, утверждённые палатой. Как правило, в них устанавливается минимальная сумма, которую адвокаты вправе брать независимо от сложности дела.  Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
01 Августа 2019, 18:46
q Отблагодарить
1 0
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

Спасибо! Подскажите а мне обязательно отправлять истцу отзыв на исковое и приложения? Или только в суд можно?

02 Августа 2019, 13:22
13906
ответов
4630
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в суд только достаточно. Но нужны экземпляры для суда и для ответчика.

02 Августа 2019, 13:26
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, добрый день, в данной ситуации поскольку сумма задолженности оплачена до подачи иска, расходы на представителя взысканию не подлежат, если после подачи, то взыскание возможно. 

Что касается судебных расходов, то можно снижать руководствуясь п. 35  Постановлениz Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

В расчет могут быть приняты цены утвержденные палатой адвокатов соответствующего региона. 

Если уточнение будет в части основной суммы задолженности и взыскание исключительно процентов, то возможно и взыскание расходов на представителя соответственно. 

Суды чаще снижают чем нет. В Вашем случае надо сделать 2 вещи в отзыве: 

А) Просить о снижении процентов 

Б) Мотивировать снижение расходов на представителя. 

01 Августа 2019, 18:49
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

Максим простите, я немного не понял: Вы сказали, что если иск подан уже после оплаты задолженности, то истец не может мне предьявить расходы за работу адвоката, так или нет? Просто чуть ниже написано, что мне нужно просить снижения только. 

Получается оплата за услуги адвоката:  истец оплатил адвокату 05 июля, я закрыл долг 08 июля, а иск они подали 15 июля. 

02 Августа 2019, 10:22
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

А проценты они взыскивают? По 395 как указал коллега? 

02 Августа 2019, 10:58
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

да 395 указали, и по ней расчет сделан 

02 Августа 2019, 11:05
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Тогда взыскание расходов на представителя возможно, если была погашена только основная сумма задолженности до подачи иска. Даже если суд отказывает в части взыскания основного долга, то права на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами у них остается и как следствие остается право предъявления расходов на представителя, однако можете видеть Выше при взыскании таких расходов может быть учтен объем заявленных требований, по процентам сумма скорее всего небольшая, но тем не менее. 

Полагаю в при успешном исходе можно снизить до 10 -15 тысяч. 

02 Августа 2019, 11:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Вячеслав касаемо ваших вопросов

Если в договоре не описаны условия и сумма процентов, которые мне будут начислены если я не оплачу в срок, они смогут мне посчитать проценты, как за пользование чужими денежными средствами?

Да верно, рассчитают проценты исходя из ключевой ставки Банка России

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства (действующая редакция)

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Дело проигрышное для меня полностью? Естественно я понимаю, что с меня не потребуют основную сумму, но можно побороться?

В части процентов да, но все же советую подать заявление на снижение неустойки исходя из ст. 333 ГК РФ.

Писать отзыв на издержки? Дело плевое а просят 22 тыс, за один лист иска и ничего умного в нем нет?

Да пишите отзыв на иск и в нем укажите, что юридические расходы завышены и не соответствуют сложности  дела.

01 Августа 2019, 18:51
q Отблагодарить
0 0
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Уважаемый Вячеслав, хотел бы уточнить свой ответ в части снижения неустойки и вашего права на подачу заявления о снижении неустойки в соответствии с ст. 333 ГК РФ, а именно что если истец верно рассчитал процент за пользование чужими денежными средствами исходя из ключевой ставки Банка России, то снизить ее на основании несоразмерности не получится в силу п.6 ст. 395 ГК РФ.  

01 Августа 2019, 19:27
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

Сергей, спасибо! А подскажите, получается в любом случае иск удовлетворят   частично, верно? Если да, то мне по суду скажут возвратить гос пошлину истцу, которая была уплачено, но, гос пошлина была уплачена исходя из суммы иска и в эту сумму входила основная сумма. которую я до подачи иска уже оплатил, как быть тут? указать это как нибудь? 

02 Августа 2019, 10:31
Адвокат - Ольга
7841
ответ
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дело проигрышное для меня полностью? Естественно я понимаю, что с меня не потребуют основную сумму, но можно побороться?

Вячеслав

Можно побороться путем подготовки возражений на иск и представления контррасчета.

Проценты нужно будет пересчитать по ст. 395 ГК РФ с 21 ноября 2018 г. по 08 июля 2019 г.

Так же можете настаивать на том, что расходы адвоката завышены, т.к. по сути он написал только исковое, и участвовал в одном судебном заседании.

При этом возьмите с сайта Адвокатской Палаты расценки и посмотрите стоимость иска и стоимость судебного заседания

01 Августа 2019, 18:54
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Краснодар
Спасибо! Хочу уточнить, что дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства. Я думаю и заседания не будет, вено? Судья просто вынесет решение
01 Августа 2019, 21:27
7841
ответ
3110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

В этом случае вам нужно предоставить отзыв в те сроки, который указаны в определении суда, в противном случае возражения на иск поданные позднее даты указанной в определении суда приняты не будут.

Так же вы можете подать ходатайство и просить рассмотреть дело в открытом судебном заседании

Об этом так же указано в определении суда

01 Августа 2019, 21:31
получен
гонорар
34%
Юрист - Юлия
371
ответ
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вячеслав, добрый день! Да, Вам нужно в сроки, установленные Определением суда направить отзыв в адрес истца и в суд (само определение Вы сможете посмотреть на сайте арбитр.суда в разделе «Картотека дел»)

В отзыве Вам нужно указать:

1. Сумма основного долга была погашена (приложить платеж.поручение об оплате или квитанцию)

2. Проценты могут быть взысканы, по ст.395 ГК РФ они не договорные, а законные, поэтому могут быть взысканы с Вас, однако Вам надо проверить их расчет — период с окончания срока предоставленной рассрочки до даты оплаты Вами задолженности + обязательно укажите, что просите снизить сумму процентов на основании ст.333 ГК РФ как явно несоразмерные последствиям нарушения обязательства (небольшой период просрочки)

3. Относительно суммы юр.услуг также напишите, что дело несложное, разрешается в порядке упрощен.производства, услуги соответственно только за подготовку документов, юрист в суд не выходил

02 Августа 2019, 09:45
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

Юлия, спасибо!  А подскажите, получается в любом случае иск удовлетворят   частично, верно? Если да, то мне по суду скажут возвратить гос пошлину истцу, которая была уплачено, но, гос пошлина была уплачена исходя из суммы иска и в эту сумму входила основная сумма. которую я до подачи иска уже оплатил, как быть тут? указать это как нибудь? 

02 Августа 2019, 10:33
371
ответ
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Вячеслав, сумма госпошлины взыскивается пропорционально удовлетворенным требованиям (иск удволетворят в части, сумма госпошлины в части тоже будет взыскана)

Да, если сумма осн.долга уже оплачена — иск удовлетворят в части (ну если истец не откажется от иска совсем)

02 Августа 2019, 11:27
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

Спасибо Юлия))) истец знает о поступлении но не отозвал иск. Скажите а что написать в отзыве? Точнее: прошу отказать в удовлетворении иска? А суд пусть сам разбирается?

02 Августа 2019, 12:03
371
ответ
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Выше я по пунктам Вам написала, в конце да, указать, что просите отказать в удовлетворении иск.требований в полном объеме

02 Августа 2019, 12:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.