Нужен совет и подсказка, отзыва на иск и услуги адвоката

Здравствуйте! Опишу кратко ситуацию: в июне 2018 года подписал договор купли продажи с отсрочкой платежа до 20 ноября 2018. Не оплатил, продавец шел на уступку. В апреле оправили претензию, письмо не получил (не знал) Далее 5 июля продавец подписывает договор с адвокатом, чтоб подать на меня в суд, про платил 22 тыс за работу, и 15 июля адвокатом подан иск в АС. А я тем временем, не зная ничего, еще 8 июля оплатил на счет им долг. То есть, они не могли не знать, что я оплатил, подали на меня в суд. Деньги им поступили, но иск они не отозвали не не снизили требования. В иске указана сумма долга, плюс проценты (по за пользование чужими денежными средствами (в договоре вообще не было речи о том, если я не оплачу какой процент мне насчитают) и услуги адвоката (которые я считаю завышенными и пошлина, у меня вопросы:

Если в договоре не описаны условия и сумма процентов, которые мне будут начислены если я не оплачу в срок, они смогут мне посчитать проценты, как за пользование чужими денежными средствами?

Дело проигрышное для меня полностью? Естественно я понимаю, что с меня не потребуют основную сумму, но можно побороться?

Писать отзыв на издержки? Дело плевое а просят 22 тыс, за один лист иска и ничего умного в нем нет?

, Вячеслав Демидов, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если в договоре не описаны условия и сумма процентов, которые мне будут начислены если я не оплачу в срок, они смогут мне посчитать проценты, как за пользование чужими денежными средствами?

Вячеслав

да. по ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Дело проигрышное для меня полностью? Естественно я понимаю, что с меня не потребуют основную сумму, но можно побороться?

Вячеслав

в части % вряд ли. Разве что может быть их снизить в связи с тем, что Вы их оплатили до подачи иска.

Писать отзыв на издержки? Дело плевое а просят 22 тыс, за один лист иска и ничего умного в нем нет?

Вячеслав

писать отзыв на иск в любом случае надо. А по издержкам надо смотреть смотреть тарифы, утверждённые палатой. Как правило, в них устанавливается минимальная сумма, которую адвокаты вправе брать независимо от сложности дела.  Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! Подскажите а мне обязательно отправлять истцу отзыв на исковое и приложения? Или только в суд можно?

в суд только достаточно. Но нужны экземпляры для суда и для ответчика.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вячеслав, добрый день, в данной ситуации поскольку сумма задолженности оплачена до подачи иска, расходы на представителя взысканию не подлежат, если после подачи, то взыскание возможно.

Что касается судебных расходов, то можно снижать руководствуясь п. 35  Постановлениz Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

В расчет могут быть приняты цены утвержденные палатой адвокатов соответствующего региона.

Если уточнение будет в части основной суммы задолженности и взыскание исключительно процентов, то возможно и взыскание расходов на представителя соответственно.

Суды чаще снижают чем нет. В Вашем случае надо сделать 2 вещи в отзыве:

А) Просить о снижении процентов

Б) Мотивировать снижение расходов на представителя.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Максим простите, я немного не понял: Вы сказали, что если иск подан уже после оплаты задолженности, то истец не может мне предьявить расходы за работу адвоката, так или нет? Просто чуть ниже написано, что мне нужно просить снижения только.

Получается оплата за услуги адвоката:  истец оплатил адвокату 05 июля, я закрыл долг 08 июля, а иск они подали 15 июля.

А проценты они взыскивают? По 395 как указал коллега?

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Вячеслав касаемо ваших вопросов

Если в договоре не описаны условия и сумма процентов, которые мне будут начислены если я не оплачу в срок, они смогут мне посчитать проценты, как за пользование чужими денежными средствами?

Да верно, рассчитают проценты исходя из ключевой ставки Банка России

Статья 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства (действующая редакция)

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Дело проигрышное для меня полностью? Естественно я понимаю, что с меня не потребуют основную сумму, но можно побороться?

В части процентов да, но все же советую подать заявление на снижение неустойки исходя из ст. 333 ГК РФ.

Писать отзыв на издержки? Дело плевое а просят 22 тыс, за один лист иска и ничего умного в нем нет?

Да пишите отзыв на иск и в нем укажите, что юридические расходы завышены и не соответствуют сложности  дела.

Уважаемый Вячеслав, хотел бы уточнить свой ответ в части снижения неустойки и вашего права на подачу заявления о снижении неустойки в соответствии с ст. 333 ГК РФ, а именно что если истец верно рассчитал процент за пользование чужими денежными средствами исходя из ключевой ставки Банка России, то снизить ее на основании несоразмерности не получится в силу п.6 ст. 395 ГК РФ.

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Сергей, спасибо! А подскажите, получается в любом случае иск удовлетворят   частично, верно? Если да, то мне по суду скажут возвратить гос пошлину истцу, которая была уплачено, но, гос пошлина была уплачена исходя из суммы иска и в эту сумму входила основная сумма. которую я до подачи иска уже оплатил, как быть тут? указать это как нибудь?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Дело проигрышное для меня полностью? Естественно я понимаю, что с меня не потребуют основную сумму, но можно побороться?

Вячеслав

Можно побороться путем подготовки возражений на иск и представления контррасчета.

Проценты нужно будет пересчитать по ст. 395 ГК РФ с 21 ноября 2018 г. по 08 июля 2019 г.

Так же можете настаивать на том, что расходы адвоката завышены, т.к. по сути он написал только исковое, и участвовал в одном судебном заседании.

При этом возьмите с сайта Адвокатской Палаты расценки и посмотрите стоимость иска и стоимость судебного заседания

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! Хочу уточнить, что дело будет рассмотрено в порядке упрощенного производства. Я думаю и заседания не будет, вено? Судья просто вынесет решение

В этом случае вам нужно предоставить отзыв в те сроки, который указаны в определении суда, в противном случае возражения на иск поданные позднее даты указанной в определении суда приняты не будут.

Так же вы можете подать ходатайство и просить рассмотреть дело в открытом судебном заседании

Об этом так же указано в определении суда

Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Вячеслав, добрый день! Да, Вам нужно в сроки, установленные Определением суда направить отзыв в адрес истца и в суд (само определение Вы сможете посмотреть на сайте арбитр.суда в разделе «Картотека дел»)

В отзыве Вам нужно указать:

1. Сумма основного долга была погашена (приложить платеж.поручение об оплате или квитанцию)

2. Проценты могут быть взысканы, по ст.395 ГК РФ они не договорные, а законные, поэтому могут быть взысканы с Вас, однако Вам надо проверить их расчет — период с окончания срока предоставленной рассрочки до даты оплаты Вами задолженности + обязательно укажите, что просите снизить сумму процентов на основании ст.333 ГК РФ как явно несоразмерные последствиям нарушения обязательства (небольшой период просрочки)

3. Относительно суммы юр.услуг также напишите, что дело несложное, разрешается в порядке упрощен.производства, услуги соответственно только за подготовку документов, юрист в суд не выходил

Вячеслав Демидов
Клиент, г. Краснодар

Юлия, спасибо!  А подскажите, получается в любом случае иск удовлетворят   частично, верно? Если да, то мне по суду скажут возвратить гос пошлину истцу, которая была уплачено, но, гос пошлина была уплачена исходя из суммы иска и в эту сумму входила основная сумма. которую я до подачи иска уже оплатил, как быть тут? указать это как нибудь?

Вячеслав, сумма госпошлины взыскивается пропорционально удовлетворенным требованиям (иск удволетворят в части, сумма госпошлины в части тоже будет взыскана)

Да, если сумма осн.долга уже оплачена — иск удовлетворят в части (ну если истец не откажется от иска совсем)