Добрый день.
. В какой срок он обязан произвести проверку или хотя бы забрать кондиционер для проверки? Владимир
Произвести проверку качества и ремонт кондиционера должны в течение 45 дней. При этом отдельно срока на проведение проверки качество закон не определяет. Предполагает, что ее проведение осуществляется в течение общего срока проведения ремонта.
Как отмечено в ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон,не может превышать сорок пять дней.
Таким образом, законом минимальный срок гарантийного ремонта законом определен в 45 дней. Превышение данного срока не предусмотрено.
В этот же срок включается как сам фактический ремонт, так и проведение проверки качества товара.
В случае нарушения сроков, какие действия я могу осуществить для восстановления своих прав? Владимир
При нарушении срока у Вас есть все основания для изменения заявленного требования, например. Вы можете потребовать возврат оплаченной за кондиционер суммы.
Или обратиться в суд с требованием о понуждении в проведении ремонта разумные сроки и выплаты Вам компенсации морального вреда, неустойки за нарушение срока ремонта, начиная с 46 дня в размере 1% в день от стоимости кондиционера за каждый день просрочки до фактического ремонта и штрафа в размере 50% от взысканных судом сумм.
Кроме того, продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
Вы вправе обратиться к продавцу с таким заявлением
В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался.
За нарушение сроков гарантийного ремонта покупатель вправе потребовать неустойку в размере 1% стоимости товара согласно ст. 23 указанного Закона:
Также Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда согласно ст. 15 Закона:
Однако, размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.