168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Почему отказали по иску об уменьшении алиментов на первого ребенка?

Плачу алименты 25%. Родился второй ребёнок от другой. Вторая жена также подала на алименты. Плачу ей 1/6 часть. Подал иск об уменьшении алиментов на первого ребёнка. Отказали. Почему?

01 Августа 2019, 17:02, вопрос №2457285
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
57
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей.

Исходя из сложившейся судебной практики, Вам отказал суд, вероятнее всего, в связи с тем, что права и интересы второго ребенка не могут нарушать права и интересы первого ребенка. Также есть судебные мнения, что у первого ребенка, всегда есть преимущество перед вторым ребенком и последующими детьми.

Возможно у Вас в деле были еще какие-либо основания для отказа. В своем вопросе, Вы могли не указать их.

01 Августа 2019, 17:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7160
ответов
2216
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Размер алиментов может быть пересмотрен в сторону уменьшения, если только плательщик алиментов не может выплачивать алименты в прежнем размере. Верховный суд в абз.2 п.57Постановления Пленума  от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил:

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Поэтому вам отказали. Но вы можете повторно обратиться в суд, изменив основание иска

С уважением, Андрей Козырев

01 Августа 2019, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут