280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Выезд ребёнка в безвизовую страну. Нужно нотариальное соглашение?

Добрый день! Подскажите пожалуйста необходимо ли нотариально заверять выезд ребёнка в безвизовую страну (Абхазия), если ранее запрет на выезд ребёнка не оформлял. Официально в разводе. Ребёнок выезжает с мамой. Николай

01 Августа 2019, 16:54, вопрос №2457274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
16795
ответов
6677
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

В данном случае достаточно того, что ребенок выезжает с одним из родителей, поэтому согласие второго оформлять не требуется.

01 Августа 2019, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1071
ответ
375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выезд ребёнка в безвизовую страну. Нужно нотариальное соглашение?

Добрый день! Подскажите пожалуйста необходимо ли нотариально заверять выезд ребёнка в безвизовую страну (Абхазия), если ранее запрет на выезд ребёнка не оформлял. Официально в разводе. Ребёнок выезжает с мамой. Николай

Уважаемый Николай, если выезжает в Абхазию с одним из родителей, то нотариального соглашения не требуется.

С уважением.

01 Августа 2019, 17:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3079
ответов
1182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай.

Как указано в статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Таким образом, если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, а от второго родителя заявление о запрете на выезд не подавалось, то  с выездом из РФ проблем не будет. Нотариально оформленные согласия не требуются.

01 Августа 2019, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут