Оформление работников по договору с ИП

Нужна консультация по трудовому праву, я являюсь ИП, планирую открыть салон красоты у меня есть 2 мастера которые будут работать в салоне не полный рабочий день только по предварительной записи клиентов, какой договор мне заключить с ними и как, что бы не платить отчисления и налоги, но что бы при проверке налоговых органов не возникло проблем?

, Виталий, г. Сургут
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виталий, добрый вечер!

какой договор мне заключить с ними и как, что бы не платить отчисления и налоги, но что бы при проверке налоговых органов не возникло проблем?

Таких договоров не бывает. С работниками заключают трудовой договор. Некоторые «работодатели» в целях минимизации уплаты страховых сборов и избежания гарантий и компенсаций, предоставляемых работникам, заключат гражданско-правовой договор. Но оба вида договоров требуют уплаты страховых взносов и выполнения обязанностей налогового агента.

Виталий
Клиент, г. Сургут

А если мои работники тоже откроют себе ИП? Какой тогда мне договор заключить с ними лучше? И где я могу скачать образец договора? Спасибо!

Виталий, договоры ГПХ с ИП в подобном случае могут признаны трудовыми, это большой риск. ГИТ или ФНС выявят, что за договором ГПХ фактически скрывается трудовой, Вас оштрафуют, доначислят налоги.