580 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Срок исковой давности транспортного налога

Добрый день! С 30.07.2019 года в гос.услугах высвечивается долг на транспортный налог за 2014 и 2015 гг. Имеет ли право налоговая служба требовать оплатить эти налоги? Они были оплачены, но восстановить документы нет возможности. Есть ли у транспортного народ ога срок исковой давности? На какую статью ссылаться и куда обратиться, чтоб их отменили(если это возможно)

01 Августа 2019, 15:31, вопрос №2457154
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
299
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

В соответствии со ст. 48 Налоговым Кодексом РФ, общий срок исковой давности по взысканию недоимки по налогам составляет 3 года. Для начала рекомендовала бы Вам заказать акт сверки по налогам с бюджетом и прояснить более точную информацию по налоговой задолженности, сайт налогового органа зачастую показывает недостоверную информацию. 

 В соответствии со ст. 70 Налогового Кодекса РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Исходя из правовых норм п. 2 ст. 48 НК РФ,  заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикцииналоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнениятребования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов. Таким образом, исходя из содержания Вашего вопроса, налоговый орган утратил право на взыскание задолженности по транспортному налогу.

Вам необходимо подготовить письмо в налоговый орган с соответствующими разъяснениями, чтобы Вам откорректировали лицевой счет по задолженности, если там была ошибка налогового органа.

Если необходима будет налоговая консультация, можете писать мне в чат, помогу разобраться в Вашей ситуации! Всего доброго!

02 Августа 2019, 11:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут