260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Хозяева арендуемой квартиры с какими то людьми постоянно без предупреждения приходят

Подскажите пожалуйста. Мы арендуем квартиру уже 4 года в одном и том же месте. Но последний год хозяева с какими то людьми постоянно без предупреждения приходят, могут и в отсутствии нас зайти с посторонними людьми. Подскажите пункты закона( например №такой то, пункт-такой то), где прописана конкретная ситуация. Которые я могла бы им предоставить для прочтения, что бы они увидели своими глазами что нарушают закон.

01 Августа 2019, 15:26, вопрос №2457118
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вячеслав
44
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день, по договору найма жилого помещения квартира передается во владение и пользование нанимателю для проживания в ней.

По закону это ваше жилище и без вашего согласия наймодатель войти не может.

Можете сослаться на следующие нормы

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

«Конституция Российской Федерации» 

Статья 25
 
Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
 
1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
02 Августа 2019, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут