Хозяева арендуемой квартиры с какими то людьми постоянно без предупреждения приходят

Подскажите пожалуйста. Мы арендуем квартиру уже 4 года в одном и том же месте. Но последний год хозяева с какими то людьми постоянно без предупреждения приходят, могут и в отсутствии нас зайти с посторонними людьми. Подскажите пункты закона( например №такой то, пункт-такой то), где прописана конкретная ситуация. Которые я могла бы им предоставить для прочтения, что бы они увидели своими глазами что нарушают закон.

, Ирина, г. Сочи
Вячеслав Колабухов
Юрист, г. Сочи

Ирина, добрый день, по договору найма жилого помещения квартира передается во владение и пользование нанимателю для проживания в ней.

По закону это ваше жилище и без вашего согласия наймодатель войти не может.

Можете сослаться на следующие нормы

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

«Конституция Российской Федерации»

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.