Пострадавшие требуют компенсацию, так как ребенок был свидетелем пожара

Ребёнок был свидетелем пожара, и теперь пострадавшие требуют с него компенсацию за то что он как бы соучастник. В протаколе написано что он не поджигал. Что делать?

, дмитрий, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Нужно, конечно, разбираться в ситуации более подробно, изучать материалы дела, но ответственность за причинённый вред несёт его причинитель.

В соответствии со ст.1064 ГК:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно свидетель никак не может быть причинителем вреда. Непонятно вообще почему они так решили, нужно изучать более углубленно.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.