160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я прописать мужа без согласия мамы?

Здравствуйте! Мы с мужем живём уже восемь лет, мама живёт в г. Тверь. Мы с ней два собственника в квартире по равной доли. Мой муж до сих пор не прописан у меня в квартире. Могу ли я прописать его без маминого согласия или нужно её письменное разрешение?

01 Августа 2019, 13:56, вопрос №2456969
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
36
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Если человек хочет прописаться в своём собственном жилье, на которое у него есть документы, подтверждающие право собственности, то никакого согласия других собственников этой недвижимости не нужно.

Но если только он захочет еще кого-нибудь прописать, не являющимся собственником недвижимости, то согласие нужно всех собственников, имеющих долю в этой квартире.

Нет, не нужно согласие собственника на прописку другого собственника.

Человек имеет право прописаться в свое собственное жилье, пусть даже у него только доля 1/3.

Другой собственник не вправе ему это запретить или помешать.

Если человек имеет долю в квартире или другом жилом помещении (доме, комнате и пр.), то для регистрации его в этой квартире не нужно испрашивать согласия других собственников. Это вытекает из ч.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ.

01 Августа 2019, 14:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут