60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Чем грозит несанкционированная опиловка деревьев?

Добрый день.

Люберцы. Работники ЖЭУ-2 провели несанкционированую опиловку деревьев, — то есть никаких разрешений и документов у них не было — ни у тех, кто пилил, ни в самом ЖЭУ. Только анонимная жалоба, что ОДНО дерево кому-то мешает. Они решили спилить почти все деревья перед домом «под корень», руководствуясь только своими личными соображениями — какое дерево оставлять, какое пилить. Остановить их с боем удалось только после четвертого дерева. В общем произвол и самоуправство.

Готовим жалобу в администрацию, Управляющую компанию и т.д.

Вопрос: нужны ссылки на законы, подзаконные акты, которые регламентируют опиловку деревьев, либо связаны с этой темой.

01 Августа 2019, 11:51, вопрос №2456828
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Владимир, данный вид деяния относится к экологическим преступлениям

УК РФ Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, —

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев или без такового.

Правда в данной статье есть оговорка о значительном размере, тем не менее напишите жалобу в Прокуратуру и Природоохранную прокуратуру, и укажите требования об обязании виновных лиц высадить молодые деревья.

Можете так же взять ещё на вооружение «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.07.2019) КоАП РФ 

Статья 8.29. Уничтожение мест обитания животных

 Уничтожение (разорение) муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Так же поинтересуйтесь законодательными актами своего субъекта по этому поводу В Москве есть свой закон по этому поводу и дополнительная ответственность.

01 Августа 2019, 12:34
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

Нина, добрый день. Спасибо большое

01 Августа 2019, 13:54
Владимир
клиент, г. Москва

уточню — статья 260 УК РФ точно относится к нашему случаю? так как все же статья в основном про лес, а тут город. Да, оговорку видим, что «или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев» — но все же решил уточнить.

01 Августа 2019, 14:16
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Владимир, в Москве действует Закона города Москвы от 5 мая 1999 г. N 17 «О защите зеленых насаждений», регулирующий данные отношения, а так же в 2016 году подписано Постановление  Правительства Москвы от 26 мая 2016 г. N 290-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов (отдельных положений правовых актов) города Москвы», которое регламентирует порядок спила деревьев. 

01 Августа 2019, 14:34
Владимир
клиент, г. Москва

но на Люберцы эти законы не распространяются ведь, правильно? Это же Моск. область

01 Августа 2019, 15:26
811
ответов
269
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
01 Августа 2019, 15:52
Владимир
клиент, г. Москва

Отлично, спасибо!

01 Августа 2019, 16:10

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут