364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Составить зодатлйство с прошением об отмене решения суда

Добрый день! Ситуация следующая: автомобиль мужа был снят с учета в гибддд в 2016 году. Вчера он получил решение суда о взыскании налога за владение авто в 2017 году, что абсолютно невозможно ввиду его снятия с учета ранее. Никаких повесток о наличии дела и ходе рассмотрения не получал. Только решение. Необходимо составить ходатайство с просьбой отменить решение суда. Само решение с контактной информацией суда и справку гибдд о снятии авто с учета вышлю выбранному юристу для работы.

01 Августа 2019, 11:38, вопрос №2456785

Уточнение клиента

*ходатайство
01 Августа 2019, 11:28
500 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Сергей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6576
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать в вышестоящий суд (через суд, вынесший решение) апелляционную жалобу на данное спорное решение суда.

01 Августа 2019, 11:39
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6576
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Как указано в ст. 298 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
01 Августа 2019, 11:41
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6576
ответов
2736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Никаких повесток о наличии дела и ходе рассмотрения не получал. Только решение.

Вероятнее всего, что иск рассматривался в порядке упрощенного производства.

В соответствии со ст. 291 КАС РФ:

Административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если:
1) всеми лицами, участвующими в деле, заявлены ходатайства о рассмотрении административного дела в их отсутствие и их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным;
2) ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела;
3) указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей;
4) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
01 Августа 2019, 11:44
Адвокат - Олег
14166
ответов
4686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам нужно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Ст. 298 КАС РФ

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

но не ходатйство.

01 Августа 2019, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
6561
ответ
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае, в данном случае надо смотреть судебный акт сам, это возможно заочное решение суда, то тогда, если вы его только получили, можно пробовать либо подавать заявление об отмене заочного решения либо подаваться в апелляцию.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
 

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

01 Августа 2019, 11:42
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6388
ответов
3061
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

ГПК в данном случае не применяется, так как это административное судопроизводство

01 Августа 2019, 11:44
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3900
ответов
1367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Евгений, здравствуйте! Почему Вы так считаете? Из вопроса это, прямо не проистекает. По крайней мере, я не заметил.

01 Августа 2019, 11:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6388
ответов
3061
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

речь идет о взыскании задолженности по налогу, в соответствии со ст.48 НК РФ она взыскивается в порядке административного судопроизводства

НК РФ Статья 48. Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем


3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

01 Августа 2019, 11:49
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3900
ответов
1367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, понял. Согласен.

01 Августа 2019, 11:57
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6388
ответов
3061
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Не исключено, что задолженность взыскана не решением суда, а судебным приказом, в этом случае рассмотрение заявления налогового органа о взыскании производится без вызова сторон. Если это так, то ваш супруг вправе подать мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 20 дней со дня его направления (см. ст.123.5  и ст.123.7 КАС РФ).

01 Августа 2019, 11:58
Юрист - Евгений
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6388
ответов
3061
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Составление документа Вы можете заказать в разделе сайта «Документы», либо юристом по вашему выбору при обращении к нему в чат.

По общему правилу, устновленному ст.357 НК РФ 

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства,признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому имеются основания для обжалования решения суда. Более того, как следует из ст.310 КАС РФ рассмотрение административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в любо случае является основанием для отмены решения

01 Августа 2019, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
3900
ответов
1367
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции, в апелляционный суд. Обжаловать можно как решение, вынесенное обычным порядком, так и в форме заочного решения суда.

01 Августа 2019, 11:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.