Вопрос отозван

Составить зодатлйство с прошением об отмене решения суда

Добрый день! Ситуация следующая: автомобиль мужа был снят с учета в гибддд в 2016 году. Вчера он получил решение суда о взыскании налога за владение авто в 2017 году, что абсолютно невозможно ввиду его снятия с учета ранее. Никаких повесток о наличии дела и ходе рассмотрения не получал. Только решение. Необходимо составить ходатайство с просьбой отменить решение суда. Само решение с контактной информацией суда и справку гибдд о снятии авто с учета вышлю выбранному юристу для работы.

Уточнение от клиента
*ходатайство
, Ольга Петровна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо подавать в вышестоящий суд (через суд, вынесший решение) апелляционную жалобу на данное спорное решение суда.

Как указано в ст. 298 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Никаких повесток о наличии дела и ходе рассмотрения не получал. Только решение.

Вероятнее всего, что иск рассматривался в порядке упрощенного производства.

В соответствии со ст. 291 КАС РФ:

Административное дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в случае, если:
1) всеми лицами, участвующими в деле, заявлены ходатайства о рассмотрении административного дела в их отсутствие и их участие при рассмотрении данной категории административных дел не является обязательным;
2) ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства заявлено административным истцом и административный ответчик не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела;
3) указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей;
4) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам нужно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Ст. 298 КАС РФ

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

но не ходатйство.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, в данном случае надо смотреть судебный акт сам, это возможно заочное решение суда, то тогда, если вы его только получили, можно пробовать либо подавать заявление об отмене заочного решения либо подаваться в апелляцию.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

ГПК в данном случае не применяется, так как это административное судопроизводство

Евгений, здравствуйте! Почему Вы так считаете? Из вопроса это, прямо не проистекает. По крайней мере, я не заметил.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Составление документа Вы можете заказать в разделе сайта «Документы», либо юристом по вашему выбору при обращении к нему в чат.

По общему правилу, устновленному ст.357 НК РФ

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства,признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому имеются основания для обжалования решения суда. Более того, как следует из ст.310 КАС РФ рассмотрение административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в любо случае является основанием для отмены решения

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать решение суда первой инстанции, в апелляционный суд. Обжаловать можно как решение, вынесенное обычным порядком, так и в форме заочного решения суда.