Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выписка несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть. После развода свекровь выписала по суду меня из своей квартиры, как бывшего члена семьи. У меня до сих пор нет регистрации ( нет такой возможности). Недавно я случайно узнала, что бывший супруг тоже выписался из этой квартиры вместе с нашим несовершеннолетним ребенком и нигде не зарегистрирован. Все это время после развода ребенок проживал со мной на съемной квартире, бывший супруг с ребенком не общается, алименты не платит. Теперь получается , что несовершеннолетний ребенок стал "бомжом" . Как такое возможно ? Можно ли было выписать ребенка без моего согласия в "никуда". Органы опеки мне помочь отказались, ссылаясь на то, что собственником данной квартиры является свекровь. Просто получается, что прописать ребенка без согласия одного из родителей нельзя, а выписать ,что, разве можно? Есть ли статья в ЖК РФ , защищающая права ребенка ?

07 Октября 2013, 10:56, вопрос №245678 Анна, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 675 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Анна!

    Поскольку Ваш муж не является собственником жилого помещения, то ч. 4 ст. 31 ЖК РФ «В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
    основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
    собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
    обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
    право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
    собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.» не применима.

    Вы еще будете привлечены к административной ответственности за проживание без регистрации. Срочно зарегистрируйтесь по месту Вашего временного проживания.

    ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
    ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



    С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ
    ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ



    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ
    ФЕДЕРАЦИИ



    II. Регистрация граждан по месту пребывания



    9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не
    являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении
    указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию,
    и представить: документ, удостоверяющий
    личность; заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
    документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в
    указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого
    помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение
    или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

    В соответствии с ч. 2 ст. 20
    Гражданского Кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших
    14-ти лет, признаётся место жительства их законных представителей-родителей,
    усыновителей или опекунов, поэтому дети в возрасте до 14 лет, не могут быть
    зарегистрированы по месту жительства амостоятельно.

     В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного Кодекса РФ при первоначальной
    регистрации ребёнка до 14 лет место жительства детей при раздельном проживании
    родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор
    между родителями разрешается в судебном порядке.



     
    В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 г.
    №713 (в редакции от 28.03.2008 г. №220) «Об утверждении Правил регистрации и
    снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
    жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за
    регистрацию» Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
    достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе  с родителями, осуществляется на основании: 1.
    Документов удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
    подтверждающих установление опеки; 2. Свидетельства о рождении несовершеннолетнего.
    Сведения о регистрации вносятся в домовую (поквартирную) книгу или алфавитные
    карточки родителей с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.



     
    В соответствии со ст. 70 Жилищного Кодекса РФ, п.п. 78, 80 Административного
    Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному
    учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ,
    утвержденного Приказом ФМС России №208 от 20.09.2007 г., регистрация
    несовершеннолетних граждан по месту жительства и по месту пребывания к
    родителям, осуществляется без согласия собственника жилого помещения,
    наймодателя и других членов семьи.



     
    В соответствии с по ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ  собственники жилого помещения, допустившие
    проживание несовершеннолетних граждан без регистрации по месту жительства и по
    месту пребывания, привлекаются к ответственности к административному штрафу в
    размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.



     
    В соответствии со ст.14 Семейного Кодекса РФ), п. 76 Административного
    Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному
    учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ)
    допускается с письменного согласия законных представителей ребёнка, удостоверенного
    надлежащим образом регистрация детей, не достигших 14 летнего возраста,  по месту пребывания (временно) с другими
    близкими родственниками (дедушкой, бабушкой, сестрой, братом и т. д.) в
    соответствии



     
    В соответствии с п. 81 Административного Регламента предоставления ФМС
    РФ государственной услуги по регистрационному учёту граждан РФ по месту
    пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Несовершеннолетние дети,
    достигшие 14-летнего возраста с письменного согласия законных представителей
    (одного их них) и собственника жилого помещения, могут быть
    зарегистрированы  по месту пребывания и
    по месту жительства отдельно от родителей.



     
    В случае изменения места жительства ребёнка с одним из родителей, если
    второй родитель остается проживать по прежнему адресу, необходимо письменное
    согласие второго родителя на снятие ребёнка с регистрационного учёта. Согласия
    органа опеки на снятие с регистрационного учёта несовершеннолетнего ребёнка не
    требуется.



     
    В соответствии с  п. 94 Административного
    Регламента предоставления ФМС РФ государственной услуги по регистрационному
    учёту граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ заявление
    о регистрации и о снятии с регистрационного учета по месту жительства и по
    месту пребывания от имени несовершеннолетнего лица подает законный
    представитель.



    Регистрация
    несовершеннолетних детей по месту жительства и по месту пребывания не даёт им  право собственности на жилье.



    А что касается бывшего супруга! Если алименты уже взысканы, измените порядок взыскания на твердую денежную сумму. Взыскивайте дополнительные расходы на ребенка, лишите его родительских прав, что не освободит его от уплаты алиментов. Долг будет расти, но рано или поздно он станет наследником и за счет наследственного имущества долги погасите.

    Настоятельно рекомендую обратиться на личную консультацию к адвокату и с его помощью сделать все, что возможно, что бы отец исполнял свои родительские обязанности.

    07 Октября 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats