136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой срок лишения свободы может грозить человеку за изнасилование девушки?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, сколько могут дать человеку за изнасилование девушки? И как узнать, изнасиловали или нет?

01 Августа 2019, 11:12, вопрос №2456762
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
92
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория.

Вопрос довольно емкий. Постараюсь указать основные положения. В соответствии с частью 1 статьи. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет. При наличии других квалифицирующих признаков, за изнасилование предусмотрено другое, более суровое  наказание. В соответствии с действующей судебной практикой, изнасилование считается совершенным с момента начала полового сношения, независимо от его завершения и наступивших последствий. Как беспомощное состояние может расцениваться нахождение потерпевшей в такой степени опьянения (алкогольного, наркотического и др.), которая лишила ее возможности оказать сопротивление виновному. При этом не имеет значения, привела ли женщина сама себя в такое состояние, а виновное лицо лишь им воспользовалось, или до такого состояния ее довело само виновное лицо.

Таким образом, если отсутствовало половое сношение с применением насилия, либо с угрозой его применения, либо с использованием беспомощного состояния, то состава преступления в этом случае не будет. 

Таким образом узнать об изнасиловании Вы можете от потерпевшей. В случае, если потерпевшая находилась в бессознательном состоянии, то установить факт полового сношения поможет осмотр у врача-гинеколога. 

Спасибо за вопрос, если нужны какие-либо уточнения и пояснения — спрашивайте. 

01 Августа 2019, 12:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут