Вывоз ребенка из РФ в Молдавию и необходимость согласия отца

жена россиянка,я модаван,у ребенка моя фамилия нужно ли жене мое согласие на вывоз ребенка из РФ в молдавию? спасибо

, Петр, г. Челябинск

 Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.