Как в данном случае мне можно вернуть предоплату в кафе?

Как вернуть предоплату в кафе, если отказались За 10 дней до мероприятия. Предоплату отказались вернуть, ссылаясь на то, что они отказывали другим клиентам, хотя у них есть ещё один зал и он свободен. Договор не заключали, есть только чек о вносе предоплаты

Как вернуть деньги?

, юлия, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе вернуть денежные средства на основании ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

они отказывали другим клиентам

юлия

это не основание. Они должны вернуть сумму за вычетом расходов. А кому они отказывали — другой вопрос.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Либо на основании ст. 32 ЗоПП  или как неосновательное обогащение, если заявят, что договора нет и знать Вас не знают.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.