8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли компенсация за операцию по удалению катаракты?

Сделала платную операцию по удалению катаракты. Пенсионерка, ветеран труда. Имею льготы. Как получить компенсацию ? Возможно ли это ?

, Людмила, г. Саратов
Марина Пирогова
Марина Пирогова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила.

Законодательно определено, что компенсация пенсионерам полагается за оплаченное хирургическое вмешательство. Частичное или полное возмещение затрат происходит путем:

1. предоставления налогового вычета (освобождение от уплаты подоходного налога или его возврат);

2. обращения в органы соц.защиты с заявлением на оказание единовременной материальной помощи.

Налоговый вычет при проведении операции на глаза пенсионерам, которые полностью прекратили официальную трудовую деятельность, не предоставляется. Можно вернуть НДФЛ через сына, дочь либо работающего супруга, а вот внуки обратиться за компенсацией при оплате операции бабушки или дедушки не могут. 

Согласно региональному законодательству, полная или частичная денежная компенсация за операцию на глаза пенсионерам может выплачиваться через органы соц.защиты. Для этого необходимо обратиться в территориальное отделение и составить соответствующее заявление. После рассмотрения предоставленных документов будет вынесено решение. 

При платном лечении гражданин имеет право на социальный налоговый вычет – возврат уплаченных с заработка пенсионера 13% НДФЛ.

 СНВ полагается: 

1. работающим гражданам пенсионного возраста; 

2. неработающим пенсионерам при оплате лечения, в том числе операции на глазах, при оформлении его на работающего супруга или детей.

Возврат ранее уплаченного подоходного налога происходит на основании заявления от пенсионера. Работающие пенсионеры подают его в бухгалтерию предприятия, на котором трудятся. Неработающие – в Налоговую инспекцию по месту жительства.

 Компенсировать СНВ возможно при соблюдении следующих условий: 

получение справки в медицинском учреждении, что гражданину необходимо было приобрести лекарственные средства для прохождения лечения; наличие справки об оказании медуслуг; медицинская организация, где можно сделать операцию на глаза, имеет лицензию; 

пожилой человек работал в год проведения операции или оформил вычет на детей (супруга); 

с момента проведения хирургического вмешательства прошло меньше трех лет. 

Будучи претендентом на получение СНВ, нужно придерживаться определенного алгоритма: Заполнить декларацию 3-НДФЛ. Сделать это нужно по окончании календарного года, в котором была проведена операция на глаза. Обратиться в бухгалтерию по месту работы. Получить справку по форме 2-НДФЛ. Там будут указаны суммы начислений и удержаний за последний год. Собрать необходимые документы. Если налоговый вычет оформляют дети либо супруг пенсионера, то для получения компенсации важно обязательно предоставить документальное доказательство родства. Передать весь пакет подготовленной документации уполномоченному сотруднику налоговой инспекции по месту жительства. После рассмотрения документов специалистами Налоговой (отводится до 90 дней) получить вычет путем перечисления денег на расчетный счет. 

Пожилые люди, которые вышли на заслуженный отдых, но продолжают официально трудиться, вправе получить возмещение расходов на лечение работодателем. Для этого не нужно дожидаться конца года. Алгоритм действий выглядит так: Подготовить копии необходимых документов. Подтвердить свое право на вычет в налоговом органе, написав соответствующее заявление и приложив копии документов. Через месяц получить в инспекции уведомление на право получения соц.вычета. Предоставить уведомление работодателю как основание для неудержания с заработка НДФЛ.

Перед обращением в налоговую инспекцию важно собрать необходимые документы. В основной перечень входят: удостоверение личности (паспорт, вид на жительство); договор с лечебным учреждением на оказание медуслуг; справка об оплате оказанных медицинской организацией услуг; справка, выданная в медорганизации, что гражданину потребовалось купить дорогие лекарства для лечения; корешок путевки, если после операции понадобилась реабилитация в санатории; платежные документы с указанием цены (чеки, ордера, платежки); подтверждение родства (свидетельство о браке — для супруга, свидетельство о рождении — для детей).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Возможен ли вообще обмен муниципального жилья
Добрый день. В трёхкомнатной не приватизированной квартире прописаны я мой несовершеннолетний ребенок и мой дядя, дядя хочет подать в суд на размен квартиры, я против , какой шанс у него выйграть дело? Возможен ли вообще обмен муниципального жилья
, вопрос №3926409, арина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
Я мобилизованный с полигона поехал гражданскую больницу там сделали операцию удаления копчиковой кисты
Здравствуйте! Я мобилизованный с полигона поехал гражданскую больницу там сделали операцию удаления копчиковой кисты , меня подали в соч , после этого прикомандировали в другую часть с этой части на правели на ввк , далее категория Г потом ещё рас на ввк ну уже с гепатитом С , далее мнея увольняли 9 мес ну деньги не платили . Я знаю были такие ребята которым заплатили зарплаты за все месяца . Мне сказали что ты не был в зоне сво . И нет денег ну был статус военнослужащего
, вопрос №3924171, Денис, г. Москва
Право собственности
Добрый день, хотим купить гараж, собственник умер, доверенность на его жену, возможна ли покупка гаража?
Добрый день,хотим купить гараж,собственник умер,доверенность на его жену,возможна ли покупка гаража?
, вопрос №3923664, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Если сыну выплатить его долю деньгами, возможна ли такая сделка при его согласии, если другого жилья у него нет, а только прописка?
Здравствуйте. Нужно продать дом и купить квартиру. Он в 4х долях. Я, муж, сын и дочь. Дочери 14 лет. Сыну 18. Прописаны все в других квартирах у родственников, не являющихся нашей собственностью. Если сыну выплатить его долю деньгами, возможна ли такая сделка при его согласии, если другого жилья у него нет, а только прописка?
, вопрос №3923535, Алена, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, затопило квартиру по вине ук, ук признала вину и готова выплатить компенсацию, вопрос, может ли
Добрый день, затопило квартиру по вине ук, ук признала вину и готова выплатить компенсацию, вопрос, может ли ук устанавливать сроки в которые мы должны провести ремонт, не соглашаться с выбранными нами артикулами и ценами на товары, забирать старую мебель, есть ли сроки, в которые ук должна выплатить компенсацию? Спасибо
, вопрос №3921294, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.08.2019