Как обосновать значительность ущерба от мошенничества без справки о зарплате?
Здравствуйте! Меня обманул мошенник на Авито на 20000 р. Получил от меня деньги через перевод с карты на карту, но товар не отправил. В отделе полиции сказали, что нужно обосновать значительность ущерба, для чего я должен предоставить им справку о зарплате. Я не хочу предоставлять справку. Обязан ли я ее предоставлять? Можно как-то по-другому обосновать значительность ущерба? Достаточно ли будет моего заявления о том, что ущерб для меня является значительным? Если ущерб признают незначительным, что это для меня меняет? Будет ли возбуждено уголовное дело?
Дополню.
1) Что касается квалифицирующего признака «значительный ущерб гражданину», то его определение дается в примечании 2 к статье 158 УК,
Согласно разъяснению Верховного Суда РФ, изложенному в пункте 24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»,
Вам нужно сказать полицейскому, под объяснение, что 20 00 рублей для Вас является значительной суммой, исходя из того, что Ваш месячный доход составляет такую — то сумму (просто озвучьте цифру, безо всяких справок) и причиненный преступлением ущерб составляет, свыше 5 т.р. Кроме того поясните, что, если сотрудник полиции не видит состава преступления. предусмотренного ч.2 статьи 159 УК РФ, то Вы не против возбуждения уголовного дела, по части 1 статьи 159 УК РФ (в этой части мошенничества не нужен квалифицирующий признак «значительность ущерба гражданину").
В любом случае, главное, чтоб возбудили, переквалифицировать — всегда можно, в рамках расследования уголовного дела.
Как я понимаю, сотрудники полиции, просто не хотят работать, по Вашему заявлению, формально подходя к доследственной проверке.