136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Правомерно ли в трудовой стаж не зачтен отпуск без содержания?

В Пенсионном фонде РФ ,при начислении трудового стажа не учли отпуск без содержания, взятый для очередной лабораторно- экзаменационной сессии в техникуме ,(заочное обучение ,архивные справки имеются) 40дней . Сессия была март-апрель 1987 г. В это время трудился по срочному трудовому договору на севере , на учёбу направлен был от предприятия .Не засчитали на основании п.п. 4, 5 ст.27 ,28 пост. прав. рф от 11.07.2002 № 516. Правильно ли это ? На какие документы можно сослаться в противном случае . Могу ли я в ином случае сослаться на Ваш ответ в ПФ РФ .

01 Августа 2019, 10:07, вопрос №2456659
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
1770
ответов
493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ваша проблема не является уникальной, сейчас по всей стране ПФР не засчитывает периоды в трудовой стаж. Нужно обращаться в суд. 

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно. 
 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
 

01 Августа 2019, 12:08
q Отблагодарить
0 0
Константин Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Обращался в городской суд и с аппеляцией в областной суд через адвоката. Основание для отказа взято из копии решения областного суда (коллегия из трёх судей).Что дальше? Прокуратура? А поможет? С уважением к Вам, Константин Иванович.

01 Августа 2019, 20:45
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2922
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
.Что дальше? Прокуратура?

Константин Иванович

Это должно было быть раньше суда. Прокуратура выше суда решение не примет, если только не будет выступать с обжалованием решения суда, но опять же — в суд

02 Августа 2019, 01:02
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2922
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

А далее — кассация и так до ВС РФ. Но, повторюсь — бесполезно.

02 Августа 2019, 01:03
Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2922
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Не засчитали на основании п.п. 4, 5 ст.27 ,28 пост. прав. рф от 11.07.2002 № 516

Константин Иванович

Здравствуйте. Константин Иванович! Уточните формулировку: таких ст. в Постановлении нет. Это статьи ФЗ-173 о праве на досрочную пенсию.

А вот указанные вами пункты относятся в Постановлению 516:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При применении настоящих Правил к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 г., единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.
5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости,которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Общее правило таково: если взносы в ПФР уплачивались работодателем за какой-либо период — в страховой стаж данный период засчитывается.

Поскольку Вы находились в отпуске без сохранения ЗП (а значит работодатель не мог делать отчисления в ПФР), следовательно данный период не засчитывается в страховой стаж, в том числе для назначения страховой пенсии досрочно (за стаж работы в РКС или приравненных районах).

Не засчитали на основании п.п. 4, 5 ст.27 ,28 пост. прав. рф от 11.07.2002 № 516. Правильно ли это?

Константин Иванович

Правильно.

Оспаривать  — бессмысленная трата денег и времени.

01 Августа 2019, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Константин Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Я брал отпуск без содержания для продолжения учебы и ни для чего более. А как же ФЗ №400 ст.13 п.8 от 2015 г. ; ФЗ №340-1 от 1992 г. ст.91: Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 ст.109 п.п. з), и)? Они мне не подходят? Ведь я обучался не в 2002 году, а в 09.1985-03.1988. Пожалуйста подтвердите или опровергните эти доводы и почему, для меня это очень важно. С уважением к Вам, Константин Иванович.

01 Августа 2019, 20:28
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2922
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Статьей 187 ТК РФ предусмотрено, что при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Аналогичная норма содержалась в ст. 112 КЗоТ РФ.

Но поскольку Вы были в отпуске без сохранения ЗП — этот период в стаж не засчитывается. Отчислений работодатель не делал.

02 Августа 2019, 01:00
Константин Иванович
клиент, г. Екатеринбург

В каком году выпущен ТК и КЗоТ , на статьи которого Вы ссылаетесь?

02 Августа 2019, 06:27
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2922
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

Согласен, но на пенсию Вы же выходите не по КЗоТу (действовал до 01.01.2002). И в КЗоТе, к сожалению, ничего обнадеживающего не было:

Статья 112. Гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации
 
При направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.

Как видите, не ЗП средняя сохраняется, а выплаты — это могла быть оплата проезда к месту обучения и обратно, ну или больничный, например, если во время обучения заболели.

03 Августа 2019, 21:41
Константин Иванович
клиент, г. Екатеринбург

В то время (1985-1988 г.г.) пенсионного фонда не было, соответственно страховых отчислений не было.

02 Августа 2019, 06:33
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2922
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате

К уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 01.01.1991, после указанной даты единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход.

03 Августа 2019, 21:28
Константин Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Вы зародили у меня сомнения, однако п.8 ст.13 ФЗ №400 от 28.12.2013 в редакции от 01.01.2019 г. гласит: * 8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию, периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа ,  предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица .* На основании этого закона, я думаю можно применить Постановление Совмина СССР от 03,08,1972 № 590-Редакция от 30,01,1988  ** ст.109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитываются также: пункт — и) Обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т. д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре .** Обучение в техникуме проходило в 1985-1988 г.г.(заочно). Если я не прав, то укажите в чём? С уважением К.И.

04 Августа 2019, 08:15
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2922
ответа
969
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Обучение в техникуме проходило в 1985-1988 г.г.(заочно)

Константин Иванович

Этот период Вы работали. Сессии брали без сохранения ЗП. Если отчислений не было за период сессии, то по общему правилу засчитывать нечего, даже в те времена.

Но есть определенные нюансы — очевидно Вам не засчитали эти сессии в спец. стаж (на досрочную пенсию, если согласно Постановления 516).

Постановление Совмина СССР от 03,08,1972 № 590

Константин Иванович

оно действует и сейчас и применяется с учетом Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

А оно говорит, что применение  п. 109 Постановления Совмина № 590 может засчитываться  в стаж работы по спискам № 1,2.

Вы, конечно, можете пытаться подавать в суд в надежде, но уверяю Вас, если и случится чудо, то ИПК вряд ли увеличится. Я просчитывал и проверял по просьбам (не хватало ИПК немного) как влияет стаж и ЗП (до 01.01.2002 г.) на пенсионный капитал. Так вот стаж влияет меньше, чем ЗП и ее соотношение.

А уж месяц-два — практически не изменят пенсионный капитал, может в четвертом знаке после запятой (когда все у нас округляется до сотых, т.е. до копеек).

06 Августа 2019, 22:11
Константин Иванович
клиент, г. Екатеринбург

Благодарю за ответ, но мне нужен этот период для того, что бы северный стаж был более 7лет 6мес., а сейчас он 7лет 5мес. 7дней ( что бы было по закону, мне не нужно лишнего ). И я хочу доказать это юристу пенсионного фонда на основании выше перечисленных законов. Возможно ли это? И я понимаю, что эти 40 дней не особо повлияют на размер пенсии, но может повлиять на другое. Список № 2 (северный стаж) позволяет выйти раньше на пенсию, а это особенно актуально в этом году. С уважением К.И.

07 Августа 2019, 06:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут