Можно ли подать документы на инвалидность при диагнозе "рак тела матки"?

Добрый день. Маме удалили матку, придатки, яичники. Диагноз рак тела матки. Сейчас проходит курсы химиотерапии, ранее проходила курс лучевой терапии. Имеет ли она право подать документы на инвалидность? И какие документы нужны для этого? Спасибо.

, Виктория, г. Красноярск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Вашей маме нужно решать вопрос с врачами. Документы на инвалидность подает больница где лечится ваша мама. Больница подает документы на МСЭК. Это медицинская комиссия, которая решает давать инвалидность или нет. Инвалидность дается при определенных заболеваниях. Нужно учитывать степень, тяжесть заболевания. Этот вопрос вначале нужно решать с врачами, а не с юристами. Если вашу маму МСЭК «зарубит», то тогда вам нужны будут юристы, чтобы судиться. А сейчас вам нужны врачи.